СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(Июнь — август)

2 июня, всенощное бдение накануне и литургию в день празднования обретения мощей Святителя Алексия, Митрополита Московского, Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем Богоявленском соборе. После литургии был отслужен молебен перед ракой с мощами Святителя.

17 июля, накануне празднования обретения мощей преподобного Сергия Радонежского чудотворца, Святейшим Патриархом в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Сергию и всенощное бдение.

18 июля, в день празднования обретения мощей преподобного Сергия, Святейший Патриарх совершил в Успенском соборе Лавры Божественную литургию и молебен, в сослужении Митрополитов: Крутицкого и Коломенского Николая, Киевского и Галицкого Иоанна, Ленинградского и Новгородского Григория, архиепископов: Горьковского и Арзамасского Корнилия, Пекинского и Китайского Виктора, Молотовского и Соликамского Иоанна, архиепископа Иоанна, епископов: Херсонского и Одесского Никона, Орловского и Брянского Флавиана, Волынского и Ровенского Панкратия, а также Управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, Ректора Московских Духовных школ протоиерея А. П. Смирнова, Наместника Лавры архимандрита Иоанна и прот. Феодора Ду из Китая.

За литургией был рукоположен во иеродиакона окончивший курс Московской Духовной Академии монах Антоний (Мельников).

Перед молебном Святейший Патриарх обратился к молящимся с кратким словом.

21 июля, всенощное бдение накануне и литургию в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

За литургией иеродиакон Троице-Сергиевой Лавры Антоний (Мельников) был рукоположен во иеромонаха.

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Святейший Патриарх совершал литургию в домовой Крестовой церкви.

13 августа, в воскресенье, Божественную литургию Святейший Патриарх совершал в Патриаршем Богоявленском соборе, в сослужении собора архиереев и прочего духовенства.

За литургией архимандрит Симеон Ду был хиротонисован во епископа Тяньцзиньского. Хиротонию совершил Святейший Патриарх Алексий, в сослужении: Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, Митрополита Пражского и всея Чехословакии Елевферия, архиепископа Пекинского и Китайского Виктора, епископа Орловского и Брянского Флавиана и епископа Вологодского и Череповецкого Гавриила.

После литургии Его Святейшество обратился с речью к новопоставленному епископу и вручил ему архипастырский жезл.

В тот же день за всенощным бдением Святейший Патриарх совершал вынос Креста Господня в Патриаршем Богоявленском соборе.

19 августа, всенощное бдение накануне и литургию в день праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Алексий совершал в Патриаршем Богоявленском соборе.

Система Orphus