ПРАВОСЛАВИЕ В СЛОВАКИИ

Православие в Словакии находится в начале нового подъема. До января месяца 1950 г. здесь было всего 18 православных приходов. В настоящее время количество их далеко превышает цифру сто и есть основание ожидать, что к концу года это число значительно увеличится, так как греко-католические приходы Словакии, отторгнутые несколько столетий тому назад от Православия через унию с католичеством, сейчас потянулись в лоно своей Матери-Православной Церкви.

Текущий момент церковной жизни Словакии определяется заботами об устроении новых приходов. Возникают вопросы о разграничении православных епархий и о создании церковной администрации, ибо. существовавшие др сих пор церковные учреждения не могут уже охватывать все приходы, ставшие весьма многочисленными.

Активное участие в разрешении этих вопросов мирян и местного — из бывших униатов — духовенства наглядно показывает высокий духовный подъем, охвативший массы верующих Словакии, в связи с восстановлением на их родине Православия.

28 июля 1950 г. — Епархиальное собрание в г. Пряшеве с участием представителей возвратившихся в лоно Православной Церкви униатских приходов. В порядке дня стоят вопросы: выборы в Епархиальный Совет и Духовный Суд; избрание членов в Экзарший Совет; выделение из Пряшевской епархии самостоятельной Михайловской епархии.

К 10 часам утра зал заседания переполнен. Многие стоят вдоль стен. Среди присутствующих рясы православных священников смешиваются с сутанами б. униатов. Зарегистрировано 76 священников и 300 мирян. Количество делегатов в течение заседания непрерывно увеличивается.

Прибывших на заседание епископа Пряшевского Алексия, генерального викария о. Виктора Михалича делегаты встретили аплодисментами. Собрание единодушно пропело «Царю Небесный» и приветствовало своего иерарха мощным «Исполла». После речи епископа Алексия, обрисовавшего задачи собрания, приступили к повестке дня.

Единогласно решен вопрос о выделении из Пряшевской епархии словацких приходов и об учреждении из них самостоятельной епархии. Единодушно избраны члены церковных учреждений: Епархиального Совета и Экзаршего Совета.

На собрании выступили с приветственными речами почетные гости — представители правительственных учреждений и общественных организаций. Посланы приветственные телеграммы: Святейшему Патриарху Алексию, Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю, Экзарху Московской Патриархии Митрополиту Пражскому и всея Чехословакии Елевферию, Заместителю Председателя Совета Министров Фирлингеру и др.

29 июля — такое же собрание в г. Михайловцах. Съехалось 259 делегатов, из которых 21 священник и 238 мирян. Собрание избирает членов церковной администрации. Сообщение о создании новой епархии в пределах Михайловской администратуры встречено аплодисментами. Епископом Михайловской епархии единогласно избирается генеральный викарий о. Виктор Михалич.

В эти два исторические дня на многие годы оформлено и укреплено в сознании верующих бытие Православной Церкви в Словакии.

...А за несколько дней до этих событий, как бы предрешая их необходимость, в скромном словацком городке Михайловцах состоялись Кирилло-Мефодиевские торжества. У въезда в город сооружена украшенная арка. Делегации от различных учреждений ожидают Экзарха Московской Патриархии Митрополита Елевферия и сопровождающих его лиц.

Вот на дороге показались машины с долгожданными гостями... Приветственные речи... Подносят цветы.

Духовенство направляется к храму, облачается и выходит на площадь. Литургия совершается под открытым небом. Экзарху сослужит епископ Пряшевский Алексий и до шестидесяти священников. Поют два хора: хор из Кошиц и народ. Мощность этого народного пения исключительна. «Многая лета», исполненное двадцатью тысячами голосов, привыкших к общему пению, звучит силой подлинного торжества. На залитой солнцем площади многотысячная толпа слилась единым сердцем и едиными устами в молитве к Богу и к своим покровителям Кириллу и Мефодию, апостолам словенским.

Литургия закончилась. С напряженным вниманием выслушивается проповедь Митрополита Елевферия о миссионерских трудах просветителей славян Кирилла и Мефодия.

Снявши облачение, духовенство вновь выходит на площадь и поднимается на помост для гостей.

Торжества продолжаются. Ими руководят уже представители правительственных и общественных учреждений. Перед трибунами море голов. Произносятся речи. Говорят делегаты различных учреждений и духовенства. Все выступления пронизывает одна мысль — о мире во всем мире.

В час дня в городском зале — обед. Начались застольные речи. Среди священства — и римо-католики и протестанты. Они также говорят о мире и о служении народу.

Мирная миссия Православия, вместе с благой вестью христианства о мире всего мира, постепенно проникает во все уголки Словакии.

Епископ Алексий

Система Orphus