РЕЧЬ АРХИМАНДРИТА СИМЕОНА ПРИ НАРЕЧЕНИИ ВО ЕПИСКОПА ТЯНЬ-ЦЗИНЬСКОГО

Ваше Святейшество! Ваши Преосвященства! Милостивейшие Архипастыри и Отцы!

Прежде всего от имени начальника Российской Духовной Миссии в Китае архиепископа Виктора приношу глубокую благодарность за милостивое приглашение прибыть в Москву и от Собора епископов принять мне, многогрешному, сан епископа Тянь-Цзиньского. За ваше благодатное, милостивое решение, святители Божии, благодарю, его приемлю и ничесоже вопреки глаголю.

Я — китаец, но в моих жилах течет и русская кровь. Предками моими были русские казаки-албазинцы, которые обосновались в Пекине в 1685 г. Моя вера — вера православная, унаследованная мною от отцов моих, которые все принадлежали к Православной Русской Церкви. Свою веру и верность Православной Церкви они засвидетельствовали своей кровью, пролитою ими в 1900 г., когда без страха принимали страдания за веру Христову даже женщины и дети. В этот тяжкий для нашей Миссии момент погибли мой отец и мои ближайшие родственники, а я, будучи 14-летним отроком, лишь чудом избежал смерти.

Твердое стояние в вере родных и близких мне людей заложило в моей юной душе крепкий фундамент веры в Бога, и вера эта в дальнейшие годы моей жизни все укреплялась.

Я окончил курс Духовной Семинарии при нашей Миссии в Пекине и несколько лет исполнял обязанности псаломщика и катехизатора. Когда мне исполнилось 22 года, начальник Миссии почивший святитель Иннокентий рукоположил меня в сан диакона, и я получил назначение в Благовещенскую церковь подворья Миссии в городе Харбине, где, кроме диаконского служения, исполнял обязанности миссионера, эконома и заведующего канцелярией.

В течение последующих лет мне пришлось миссионерствовать во многих городах Китая: в Шанхае, Ханькоу, Хаймыне, Кайфыне, Чжандэ, Вэйхое, Баодинфу, Калгане, Мукдене, Гирине, Цицикаре и на станции Маньчжурия, где Миссия имеет обширное подворье с великолепным храмом в честь св. Иннокентия, Иркутского чудотворца, а также приюты и школы.

С 1932 г. я обосновался в Тянь-Цзине, где ныне здравствующим начальником Миссии архиепископом Виктором был возведен в сан протодиакона и вскоре рукоположен во иереи с назначением на должность настоятеля Свято-Иннокентиевского миссионерского храма. На этом служении я состою и по сие время.

Далее в моей скромной судьбе следуют щедроты и милости Святейшего Отца нашего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси.

В своей пастырской деятельности, по мере своих слабых сил, Господу споспешествующу, я всегда руководствовался словом Божиим и творениями святых Отцов Церкви, непосредственными указаниями своих начальников-святителей и личным примером их жизни и деятельности.

В этот святой и благодатный для меня момент хиротонии во епископа я не могу не вспомнить без слез умиления своих сородичей, страстотерпцев Христовых, замученных и убиенных за святую православную веру в Китае.

Открывается новая и последняя страница книги моей жизни...

У нас на Востоке «жатвы много, а делателей мало». В тяжелые годы войны многие и многие из пастырей отошли ко Престолу Всевышнего. В настоящее время, больше чем когда-либо, начальнику Миссии нужны дельные, деятельные и идейные помощники, и аз, многогрешный раб Божий, при полном сознании своих слабых человеческих способностей, готов отдать свои последние старческие силы и остаток дней моих на дело. Божие под руководством архиепископа Виктора. Сила Божия в немощи совершается, и в своих дальнейших трудах я всецело буду полагаться на помощь Божию и заступничество Пречистой Его Матери.

За время своей пастырской деятельности я крепко полюбил русский народ. Горячо люблю я и свой китайский народ и, Господу споспешествующу, все свои силы и жизнь отдам на служение Церкви Христовой, на дело духовного сближения двух великих народов — русского и китайского — во славу Божию и на пользу, на расцвет дорогой нашей Миссии в Китае. Аминь.

Система Orphus