ПРЕБЫВАНИЕ В МОСКВЕ КИТАЙСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

17 июля 1950 г., накануне празднования дня преп. Сергия, в Москву прибыли представители Миссии Русской Православной Церкви в Китае: архиепископ Пекинский и Китайский Виктор и митрофорный протоиерей о. Феодор Ду. На Северном вокзале гостей встречали: епископ Херсонский и Одесский Никон, Управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий и др. лица.

Гости в тот же день отбыли в Троице-Сергиеву Лавру, где были приняты Святейшим Патриархом Алексием. Вечером, за торжественной всенощной, и утром следующего дня, за Божественной литургией, гости, в числе многочисленного духовенства, съехавшегося в Лавру ко дню преподобного Сергия, сослужили Святейшему Патриарху.

Поклонившись мощам преподобного Сергия и осмотрев другие лаврские святыни, гости 18 июля отбыли в Москву.

Архиепископ Виктор принимал участие в происходивших в эти дни заседаниях Священного Синода при Святейшем Патриархе. На одном из заседаний Синода принято было решение поставить члена китайской делегации о. Феодора Ду во епископа Тянь-Цзиньского.

В воскресенье 23 июля о. Феодор Ду был пострижен в монахи в Троице-Сергиевой Лавре и принял имя Симеона. 27 июля в Московской Патриархии было совершено наречение архимандрита Симеона (Ду) во епископа Тянь-Цзиньского, а в воскресенье 30 июля в Патриаршем Богоявленском соборе состоялась его хиротония, которую совершали Святейший Патриарх Алексий, Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, Митрополит Пражский и всея Чехословакии Елевферий, архиепископ Пекинский и Китайский Виктор, епископ Орловский и Брянский Флавиан и епископ Вологодский и Череповецкий Гавриил.

После хиротонии Преосвященный Симеон благословлял народ. Верующие русские люди с умилением принимали благословение от первого православного епископа-китайца.

На другой день епископ Симеон совершил Божественную литургию в Патриаршей Крестовой церкви, а в канун праздника пророка Божия Илии сослужил Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Николаю в храме во имя пророка Божия Илии, что в Обыденском переулке.

Во время своего пребывания в Москве дальневосточные гости посетили ряд московских храмов. Кроме того, они побывали в некоторых музеях и на выставках.

При посещении выставки подарков И. В. Сталину архиепископ Виктор был очень обрадован, увидев среди выставленных вещей подарок И. В. Сталину от советских граждан, проживающих в Китае. «Мы не думали, — сказал Преосвященный, — чтобы наш скромный подарок был выставлен среди других экспонатов».

30 августа гости отбыли обратно в Китай.

Свящ. М. Зернов

Система Orphus