ВПЕЧАТЛЕНИЯ АЛБАНСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ ОТ ПРЕБЫВАНИЯ В МОСКВЕ

(8—18 августа 1950 г.)

Впечатления нашей делегации от этой поездки в СССР тем сильнее, чем крепче стала братская связь и сотрудничество наших Церквей.

Сердечная встреча в Одессе и гостеприимство Преосвященного Никона, духовенства и верующих города-героя оставила в нас незабываемое впечатление и чувство искренней благодарности.

Мы видели прекрасные храмы Одессы и любовь к ним верующего народа, видели также Духовную Семинарию.

Братская встреча была оказана нам в Киеве досточтимым Митрополитом Иоанном, клиром и народом этого древнего города, вошедшего в историю Православия, как место крещения русского народа.

Храмы и монастыри Киева, кафедральный собор Митрополита, Киево-Печерская Лавра с ее вековыми пещерами воодушевили нас на дальнейшее христианское делание.

Что можем сказать мы о Москве, этом центре русской культуры? Нам трудно выразить свои переживания за время пребывания в столице социалистического Государства и центре Русской Православной Церкви.

Любовь и уважение Святейшего Патриарха Алексия к нашей делегации и его братское отношение к Архиепископу Тираны и всея Албании Паисию вдохнули в наши сердца новые силы, укрепили решимость к совместному труду на ниве Христовой и к единой борьбе в защиту мира. Такую же любовь и уважение к нам чувствовали мы при встречах с высокими иерархами, клиром и православным народом в храмах, которые мы посещали. Обитель преподобного Сергия возбудила в наших сердцах радостные чувства, подобные тем, какие пережили мы в Киево-Печерской Лавре.

Все эти проявления любви и братства мы никогда не забудем, и они еще более укрепят наши Церкви и наши братские народы.

В равной степени мы тронуты любовью и высокой честью, оказанной нам со стороны Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г. Г. Карпова и его сотрудников.

Незабываемое впечатление оставило в нас посещение выставки подарков Великому Сталину от народов СССР и от зарубежных друзей, подарков, присланных в знак любви и глубокого уважения к личности величайшего знаменосца всего передового и миролюбивого человечества.

Мы также посетили Кремль, где жил основатель и организатор первого социалистического Государства В. И. Ленин и где живет гениальный Вождь советских народов и всего прогрессивного человечества Великий Сталин.

В заключение мы не можем не сказать о том чувстве уважения, какое заполнило наши сердца при посещении мавзолея Великого Ленина. Гений человечества спит спокойно, ибо его великое дело освобождения народов мира от капиталистического и феодального рабства победно продолжают его ученики.

Никогда не забудем эту, столь обогатившую нас знаниями, поездку в СССР.

Делегация Албанской автокефальной Православной Церкви:

Архиепископ Тираны и всея Албании Паисий

Протоиерей Ставро Канджери

Генеральный Секретарь Синода Нико Чани

Москва, 17 августа 1950 г.

Система Orphus