ПРЕБЫВАНИЕ В МОСКВЕ АЛБАНСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

8 августа 1950 г. в Москву прибыла делегация Албанской Православной Церкви в составе: Блаженнейшего Архиепископа Тираны и всея Албании Паисия, протоиерея Ставро Канджери и генерального секретаря Синода Албанской Церкви г. Нико Чани.

На центральном аэродроме делегацию встречали: Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, епископ Можайский Макарий, от Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР С. К. Белышев, албанский посланник в Москве г. В. Натанаили и др.

Делегация посетила Святейшего Патриарха Алексия и принимала участие в Патриаршем богослужении.

В воскресенье, 13 августа, по окончании литургии в Патриаршем соборе, Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Паисий обменялись приветственными речами, в которых засвидетельствовали взаимную братскую любовь и единодушие обеих Православных автокефальных Церквей в делах веры и в трудах на пользу мирного процветания народов. Святейший Патриарх Алексий поднес Блаженнейшему Паисию образ Святителя Московского Алексия, с пожеланием молитв св. угодника о братской Албанской Церкви.

В понедельник, 14 августа, в Патриархии состоялось Совещание представителей Русской Православной Церкви, во главе со Святейшим Патриархом Алексием, и делегации Албанской Православной Церкви, во главе с Блаженнейшим Архиепископом Паисием. На этом Совещании были заслушаны доклад Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая об участии Русской Православной Церкви в деле защиты мира, а также информация Албанской делегации по тому же вопросу. Совещанием принято решение о полной солидарности обеих Церквей в действиях, направленных в защиту мира.

На этом же Совещании Глава Албанской делегации просил Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая взять на себя труд представительствовать от имени Албанской Православной Церкви в Постоянном Комитете Всемирного Конгресса сторонников мира.

На следующий день делегация посетила Троице-Сергиеву Лавру и поклонилась великой святыне Русской Церкви — мощам преподобного Сергия, а также осмотрела все достопримечательности обители.

В тот же день в честь делегации Албанской Церкви Председателем Совета по делам Русской Православной Церкви Г. Г. Карповым был дан ужин.

За время своего пребывания в Москве делегация побывала в ряде московских храмов. Всюду происходили теплые встречи представителей Албанской Церкви с массами верующих. Блаженнейший Паисий во всех храмах, которые он посетил, говорил о наличии тесного молитвенного единения обеих Православных Церквей и об единомыслии албанского

народа с народами великого Советского Союза в борьбе за мир во всем мире.

Делегация осмотрела ряд достопримечательностей г. Москвы: посетила мавзолей В. И. Ленина, выставку подарков И. В. Сталину, Кремль, станции метро и другие места.

18 августа делегация Албанской Православной Церкви отбыла на родину. Гости оставляли Москву полные восхищения всем виденным и самых теплых чувств к Русской Православной Церкви, народу и стране.

Свящ. И. Малюшицкий

Система Orphus