ПОДПИСЫВАЕМ КРОВЬЮ СЕРДЦА

В настоящие дни не только в нашей великой стране, но и во всем мире люди доброй воли спешат подписать Стокгольмское Воззвание.

Что же случилось? Почему так встревожено человечество?

Ведь недавно мы прошли через горнило ужасных испытаний, пережили тягчайшие дни длительной беспощадной войны и, казалось бы, что самая мысль о войне должна навеки исчезнуть. Среди нас почти каждый принес в жертву войне кого-нибудь из своих близких. Не высохли еще слезы печали и боли, не залечены еще раны, не ликвидированы разрушения, а уже вновь и вновь произносится страшное слово «война».

Что же является причиной этой военной тревоги и кто те люди, которые способствуют ее нарастанию?

Эти люди — неправедные стяжатели, собравшие свои богатства ценою слез и крови человечества. Они боятся потерять свое золото, они трепещут за него и готовы опять залить всю землю кровью, лишь бы сохранить свое богатство. Для них страдания и горе, кровь и смерть — ничто. Цель их — запугать измученное человечество.

Вспомните недавние события!... Конец мировой войны. Фашистская Германия разбита, побеждена. Япония еще воюет. И вот в этот момент сбрасываются на города Японии атомные бомбы. Какая же цель этого ужасного, дикого акта?

Цель — запугать на будущее; подчинитесь нам, живите так, как мы хотим, а иначе мы и вас забросаем этими бомбами. Но народы не хотят жить по указке кровожадных стяжателей, они строят жизнь на новых началах, началах правды Божией и человеческой. И в ответ на угрозы новой войны, новой бойни во всем мире выросло стихийное движение людей доброй воли за мир.

Это движение объединено Постоянным Комитетом сторонников мира, который призывает всех, кому дорог мир, кто радуется жизни и труду, кто жалеет старцев, кто любит детей, — поставить свою подпись под Воззванием этого Комитета и тем засвидетельствовать свою волю к миру. Может быть, некоторые подумают: что значит подпись против злой воли кровожадных, а вместе с тем и властных людей, разве она поможет? — Да, — ответим мы, — она поможет: эта подпись объединит сотни миллионов людей в одно целое и будет грозным предупреждением кровожадным хищникам.

Среди активных борцов за дело мира мы видим и священнослужителей, как наш Святейший Патриарх Алексий, Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, как настоятель Кентерберийского собора д-р Джонсон; видим величайших представителей научного мира, как академик Жолио-Кюри, писателей, людей самых различных профессий, различных цветов кожи, различных вероисповеданий, но объединенных единой мыслью, единой волей и стремлением бороться за мир.

И эта воля, это объединение страшит кровавых преступников больше, чем самое грозное оружие, ибо они-то понимают, что означают эти подписи, собираемые во всем мире.

Затем, разве мы чернилами подписываем Воззвание? Нет, мы подписываем кровью своего сердца, кровью тех мук, какие испытала наша Родина и каждый из нас в отдельности.

Наша подпись говорит: Доколе, Господи? Доколе злые люди будут злоупотреблять Твоим именем, доколе будут обрекать человечество на новые и новые муки, доколе эти злые люди — кровавые преступники — будут говорить и вершить дела ради своих гнусных, корыстных целей?

Да будут же благословенны Господом все, кто трудится на благо мира, и да постигнет кара Божия поджигателей войны.

Епископ Варлаам

Система Orphus