ПЕРВЫЙ ШАГ К МИРУ

Прошло всего пять лет, как отгремели громы второй мировой войны, а уже нам представляются ужасы нового истребления народов. Источником общей тревоги является воинственная политика новых претендентов на мировое господство, стремящихся — для облегчения своей задачи — уменьшить население земного шара при помощи атомных бомб и других, невиданных ранее, орудий уничтожения жизни. Они уже пробуют свои силы на мирных жителях Корейского полуострова, стремясь зажечь пожар новой мировой войны.

Но современные народы, не забывшие недавнего урагана смерти, хотят жить в тишине и мире друг с другом и прилагают все силы к точу, чтобы заставить поджигателей войны отказаться от своих преступных замыслов. Этой благородной целью одушевляется в настоящее время движение сторонников мира, объединившее сотни миллионов людей — без различия религиозных и политических убеждений — и продолжающее привлекать к защите мира все новых и новых людей доброй воли.

Совершенно естественно, что Церковь Христова не осталась равнодушной к миролюбивым стремлениям народов и присоединила к ним свои никогда не умолкающие молитвы «о мире всего мира» и свой нравственный авторитет созидательницы христианского мира и неутомимой воительницы против враждебных ему сил зла. Объединяя верующих людей в исповедании веры, Церковь считает своим долгом подчинять христианской совести и дела их жизни.

Одним из важнейших жизненных дел современных христиан является защита человечества от ужасов бессмысленного уничтожения и борьба за улучшение человеческого общежития. Теперь всем ясна связь между несовершенством последнего и войной, и борьба за мир означает, прежде всего, просветление человеческих отношений и освобождение их от рабства и эксплоатации. Но бороться за мир и социальную правду христианин может лишь в том случае, если весь строй его личной жизни будет соответствовать требованиям Божественной Правды и Мира Христова. Поэтому в деле умиротворения окружающих людей и народов христианин начинает прежде всего с самого себя, и только тогда он становится солью земли. По словам Господа Иисуса Христа, чем соль является для пищи, тем должно быть Евангелие для жизни и последователи Его — для человечества.

В этом смысле и существенно участие христиан в современной борьбе за мир между народами. В этом же духе христиане защищают дело международной дружбы, которая, в конечном счете, составляет плод христианской любви. С надеждой ставят христиане свои подписи

и под Стокгольмским Воззванием, потому что оно объединяет людей в жажде жизни, отодвигает опасность взаимного истребления и служит к ослаблению позиций мирового зла, в какой бы форме оно ни проявлялось.

Когда в одном желании соединяются сотни миллионов людей, их воля может совершить чудо, — и тогда запрет всегубительного атомного оружия станет первым шагом к достижению длительного мира.

Митрополит Варфоломей

Система Orphus