АКТ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ РУССКОЙ И АЛБАНСКОЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ В ЗАЩИТЕ МИРА

Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Архиепископ Тираны и всея Албании Паисий, при участии:

Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, епископа Херсонского и Одесского Никона, Протопресвитера Н. Ф. Колчицкого и священника И. М. Малюшицкого — со стороны Русской Православной Церкви;

и Протоиерея Канджери Ставро и генерального секретаря Синода г. Нико Чани — со стороны Албанской Православной Церкви,

после совместного обсуждения вопросов, связанных с поддержанием и защитой мира во всем мире,

пришли к единодушному заключению, что обе Церкви должны всеми доступными средствами решительно отстаивать мир и безопасность своих народов и твердо охранять свое единство в дальнейшем.

С этой целью обе Совещающиеся Стороны приняли решение повседневно призывать верующих своих Церквей к непрестанной горячей молитве о мире всего мира, к дальнейшему усилению созидательного труда и к иным действиям, направленным к утверждению мира, а также согласованно выступать во всех международных акциях, направленных к укреплению и сохранению мира между народами, взаимно осведомляя друг друга о проводимых мероприятиях.

Обе Совещающиеся Стороны выражают полное единомыслие обеих Церквей в отношении принятого 5 августа с. г. в г. Тбилиси Обращения к христианам всего мира от лица трех Патриархов — Русской, Грузинской и Армянской Церквей.

Обе Совещающиеся Стороны приняли решение уполномочить члена Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая представительствовать в этом Комитете и от лица Албанской Православной Церкви, пока Албанская Православная Церковь не имеет своего представительства в означенном Комитете.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий

Архиепископ Тираны и всея Албании Паисий

Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай

Епископ Херсонский и Одесский Никон

Протопресвитер Н. Колчицкий

Протоиерей Канджери Ставро

Генеральный секретарь Синода Нико Чани

Священник И. Малюшицкий

14 августа 1950 г.

Система Orphus