МОСКОВСКИЕ ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ В 1949/1950 УЧЕБНОМ ГОДУ

В истекшем учебном году, как и в предыдущем, Московская Духовная Академия работала в составе всех четырех курсов и дала новый выпуск молодых богословов. Духовная Семинария, состоящая из четырех классов, выпустила также новую группу питомцев, часть которых будет продолжать образование в Академии.

Учебный год начался 14 сентября и закончился 20 июня. Все это время, за исключением рождественских и пасхальных каникул, было заполнено учебными занятиями, протекавшими по твердому расписанию. Первая половина дня, до обеда, посвящалась лекциям и урокам, а вторая — самостоятельной проработке учебного материала и отдыху. Особенно много времени и внимания студенты и семинаристы уделяли приготовлению семестровых сочинений, а на IV курсе Академии — кандидатскому сочинению.

Все учащиеся в течение года поочередно проходили ежедневное клиросное послушание в лаврских храмах. Накануне каждого воскресного и праздничного дня значительная группа учащихся, не менее 60 человек, обычно направлялась из Загорска в Москву для обслуживания Успенского академического храма чтением, пением и проповедями. А остальные присутствовали за богослужениями в лаврских храмах. По окончании богослужений учащиеся обедали и оставшуюся часть праздничного дня использовали или для отдыха, или для подготовки к занятиям.

Так, в чередовании труда и молитвы, проходил учебный год в московских духовных школах.

Но изредка в размеренный ход их жизни входили такие события, как годичный акт, торжественные заседания по поводу общегражданских праздников, посещения Святейшим Патриархом, приезжими епархиальными архиереями и гостями из зарубежных Православных Церквей. Из событий этого рода особо следует отметить приезд в Лавру и посещение Академии Святейшим Патриархом Румынским Юстинианом и его спутниками. Более частыми были приезды Святейшего Патриарха Алексия, посещавшего уроки, лекции и экзамены. В самом конце учебного года состоялись два открытых заседания Совета Академии, посвященных защите магистерских диссертаций доцентом Н. П. Доктусовым и доцентом свящ. А. А. Ветелевым.

По окончании экзаменов наставники и питомцы московских духовных школ собрались в Троицком соборе Лавры на благодарственный молебен, который совершил ректор Академии и Семинарии прот. А. П. Смирнов. После молебна все перешли в актовый зал Академии. Перед тем, как вручить окончившим курс Академии и Семинарии аттестаты и Библии, о. ректор обратился к ним с напутственной речью. Он сказал, что духовная школа, выпуская из своих стен питомцев, поручает

их руководительству великих подвижников благочестия, у которых нужно всю жизнь учиться Богопознанию.

С окончанием учебного года из стен Академии вышла в жизнь группа кандидатов богословия, а Семинария дала 38 кандидатов священства. Из семинарского выпуска 14 человек подали прошения о зачислении на 1-й курс Академии, а остальные направлены на приходы для пастырского служения.

Система Orphus