ЦЕРКОВНЫЙ И ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДОЛГ

Прошло более пяти лет, как наш народ-богатырь отстоял свою свободу и независимость в жесточайшей войне против гитлеровских захватчиков. Но в памяти нашей еще свежи воспоминания о тех ужасах, которые мы тогда переживали: нам памятны потоки человеческой крови, варварское разрушение прекрасных городов, опустошение хлебородных полей; мы никогда не забудем, как враг своими ногами сквернил вашу священную землю.

В напряженном труде наш народ успешно залечивает раны, нанесенные врагом; уже неузнаваемо преобразилось лицо нашей страны. Но, трудясь, созидая, наш народ никогда не забывает об угрозе новой войны. Мы все отдаем себе ясный отчет в том, что культурный и экономический расцвет нашей прекрасной Родины — СССР не понутру всем капиталистам. Они бешено вооружаются, они готовят смертоносное оружие против нашей мирной страны, против стран народной демократии. Они от угроз перешли к вооруженному нападению на Корейскую республику, их воздушные пираты варварски расстреливают мирное население Кореи.

Но нас они не запугают. Мы являемся гражданами той великой страны, которая стоит на страже мира во всем мире. Мы твердо помним, что Бог не в силе, а. в правде. А правда непобедима, она всегда торжествует над злом, как бы оно ни усиливалось. И мы видим, что вся наша страна, все трудящиеся мира подняли свой могучий голос протеста против развязывания новой войны, против применения атомного оружия, подписываясь под Стокгольмским Воззванием Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира.

Русская Православная Церковь никогда не стояла в стороне от событий, которые так или иначе затрагивали нашу страну. На всем своем многовековом существовании она всегда была вместе с народом и делила его радости и печали, а когда внешние враги угрожали, самому существованию нашего Отечества, Церковь Русская приходила на помощь ему всеми своими могущественными средствами. Любовь к Родине наша Церковь возводит в великую добродетель: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15, 13). Вот почему все наши великие и просвещенные деятели Церкви были одновременно и великими патриотами своей родины. Кому из нас неизвестны имена святителей Петра и Алексия, молитвы которых спасли Русь от окончательного порабощения ее татарами? Кто не знает преподобного Сергия Радонежского, дивно сочетавшего в себе молитвенные подвиги с горячей любовью к Родине? Это он благословил Димитрия Донского на ратный бой с Мамаем. Всем нам известно имя Патриарха-мученика Ермогена, отдавшего за Родину свою жизнь.

Таким патриотом был и покойный Патриарх Сергий, этот великий печальник земли Русской, который в дни Отечественной войны клеймил позором всех, кто изменял своей Родине.

Великим патриотом своей Родины является и ныне здравствующий Патриарх Алексий, не покинувший своей паствы в дни Ленинградской блокады. И теперь, когда над миром нависла угроза новой войны, Русская Православная Церковь, в лице ее Предстоятеля, подняла свой авторитетный голос в защиту мира.

С 30 июня по всей стране нашей открылся сбор подписей под Стокгольмским Воззванием о запрещении атомного оружия, и Святейший Патриарх Алексий сразу же призвал всех архипастырей, пастырей и верных чад Русской Православной Церкви присоединить свой голос в защиту мира путем своих подписей и тем засвидетельствовать свою непреклонную решимость самоотверженно бороться за мир.

На этот призыв все православное духовенство, вместе со своими пасомыми, дружно присоединилось к Стокгольмскому Воззванию, поставив под ним свои подписи. Этим актом Русская Православная Церковь вновь подтвердила свою верность идеалам любви и мира, составляющим сущность христианства.

Питирим, архиепископ Минский

Система Orphus