РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ ДУХОВЕНСТВА ВСЕХ ХРИСТИАНСКИХ ИСПОВЕДАНИЙ ЧЕХОСЛОВАКИИ

(1—2 июля 1950 г.)

Мы, духовенство всех христианских церквей и религиозных обществ в Чехословакии, собравшиеся на Конференцию мира в Лугачовицах, солидарно заявляем, что мы всецело отдаем себя служению идее мира и на сторону тех, кто в духе социализма строит новый, социально справедливый порядок в мире.

Мы отвергаем войну во имя человечности, во имя христианской любви, во имя всего, что когда-либо было свято людям. Мы отвергаем войну, ибо нет ничего далекого христианской идее, как массовое убийство и опустошение, какие несет с собою война.

Поэтому мы с возмущением осуждаем безбожные планы западных держав, которые, напрасно стремясь положить предел победоносному распространению социалистических идей, хотят втянуть мир в новую военную катастрофу. Эти враги человеческого рода, с целью продлить жизнь безнравственной эксплуататорской системы, принялись за отвратительное застращивание миролюбивых людей атомной бомбой. Они, однако, получили достойный ответ подавляющего большинства человечества, которое, при наибольшей до сего времени в истории акции подписей, проявило решительное согласие со Стокгольмской резолюцией Постоянного Комитета Всемирного Конгресса защитников мира и осудило стремление злоупотребить атомной энергией для массового уничтожения и убийства.

Мы с радостью устанавливаем, что сотни миллионов христиан во всех частях света включились в эту гигантскую акцию мира, которая означает небывалое укрепление миролюбивых сил на всем свете.

Мы — христиане, мы — глашатаи Христова учения любви и мира, а потому мы — за мир. Потому мы с гордостью провозглашаем себя членами лагеря мира, руководимого Советским Союзом. Нашей обязанностью является не только молиться за мир, но и работать во имя его. И если есть на свете люди, которые, хотя бы и не на основе христианских заповедей, но в силу социальных и общечеловеческих доводов стремятся установить мир во всем мире, мы не смеем удаляться от этой их работы, но должны идти к цели, общей для нас всех.

Мы убеждены, что лучше всего мы послужим идее мира, если, в согласии с волей Божией, всеми своими священническими силами будем помогать стремлению нашего трудящегося народа построить социализм, победа которого является также и ручательством продолжительного мира среди людей.

Христианство и социализм — это направления, которые друг друга не исключают, но при взаимном уважении способны создать идеальные

условия жизни на земле и предпосылки счастливой жизни в вечности для тех, кто в этой жизни делал добро и осуществлял принципы справедливости и любви, общие для христианства и социализма.

Поэтому тем большую скорбь и отвращение внушает нам политическая позиция Ватикана и высшей католической иерархии, которая, в разногласии с явным большинством верующих, поддерживает не направленные к миру силы империализма. Глубоко пали те, кто должен был ревностью беречь Христово учение любви и мира. В ненависти к трудящемуся человеку, от страха перед новым справедливым миром, они становятся сообщниками, несущими равную долю вины, нового страшного преступления перед человечеством.

Мы должны также отвергнуть и те направления, стоящие на стороне реакции и поджигателей войны, которые имеют место во Всемирном совете церквей, объединяющем некоторые некатолические церкви.

Мы не согласны с этими начинаниями и отвергаем не мирную и противосоциалистическую политику этих кругов.

Напоминаем всем христианам всего мира и всем религиозным обществам, которые строят жизнь на Христовой заповеди о любви, что все они взаимно ответственны за мир или кровопролитие и что сохранение мира не зависит только от их молитв, но также и от того, сколь активно они будут бороться в защиту всеобщего мира, в защиту жизней сотен миллионов людей от уродливых планов врагов человечества.

Мы убеждены, что наш голос, связанный с голосами сторонников мира во всем мире, пробудит совесть всех христиан, которые своей активностью обеспечат себе почетное место в победоносном лагере прогресса, мира и социализма.

Система Orphus