БЕСЕДА С ЕПИСКОПОМ РУМЫНСКОЙ ЦЕРКВИ ФЕОФИЛОМ

(От Редакции)

Находившемуся в Москве, в числе спутников Святейшего Патриарха Румынского Юстиниана, Преосвященному Феофилу, епископу Романскому и Хушскому, мы задали вопрос. Какие впечатления от посещения Москвы он увозит с собой?

Владыка Феофил ответил:

Я видел замечательных людей, замечательные памятники культуры и искусства, манифестации, которые вызывают уважение и восхищение.

Первый человек, который произвел на меня сильное впечатление, был Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Когда мы прибыли в патриаршие покои, Его Святейшество встретил нас исключительно приветливо. Для нас оказался неожиданностью возраст Святейшего Патриарха, ибо внешне он выглядит на 15 лет моложе своих лет. Судя по его внешнему виду, можно заключить, что он вел очень строгую и воздержную жизнь.

Хотя он кажется строгим, в нем нет холодности, и весь облик его сияет евангельской любовью.

Служба Святейшего Патриарха в храме отличается величавой простотой, внутренним и внешним изяществом.

Иногда высокопоставленные лица подчеркивают свое высокое положение. Но этого нельзя сказать о Патриархе Московском. Я ни разу не видел, чтобы Святейший Патриарх относился без уважения и внимания к окружающим его достойным сотрудникам. Святейший Патриарх не надменен. Он любит с улыбкой благодарить за услуги.

Длительные богослужения не утомляют Патриарха, а затянувшиеся заседания не делают его скучающим. Каждый беспристрастный человек, которому приходилось видеть Святейшего Патриарха Алексия, от всей души скажет: это редкая личность. И по праву русский клир гордится своим Патриархом и желает ему многих лет. На это пожелание мы все отвечаем: Аминь!

Мой ответ был бы слишком поверхностным, если бы я не отметил, что Святейший Патриарх сумел окружить себя достойными сотрудниками, высококультурными архипастырями, священниками и мирянами.

Большое и приятное впечатление оставило у меня духовенство храмов, которые мы посетили. Я наблюдал везде благоговейно совершаемые службы. Меня тронули и многочисленные верующие, которые с исключительным терпением переносили жару и длительность церковных служб. Их молитвенное настроение навсегда запечатлелось в моей памяти. Набожность народа возбудила во мне большие надежды: его молитвами Господь сведет на-нет преступные попытки поджигателей новой войны.

Незабываемым был для меня день, когда мы посетили музей изобразительных искусств, где выставлены подарки, прибывшие со всех концов мира для Генералиссимуса Сталина ко дню его семидесятилетия.

Трудно выразить, сколько восхищения вызывают эти подарки. Портрет Вождя встречаешь на каждом шагу: в скульптурах, живописи, тканях, вышивках, гравюрах, барельефах. Великий Сталин изображен во всех существующих материалах: в бронзе, камне, дереве, металле, фарфоре, фаянсе, стекле, ткани и т. д. Это свидетельствует, что великий Вождь пользуется любовью всего человечества. Все, на что способно умение и любовь человека, было использовано для выражения любви и преданности тому, кто отдал всего себя на благо и счастье трудящихся.

В этом колоссальном музее, в просторных залах, украшенных с исключительным вкусом, находятся такие чудесные вещи, что не хочется уходить.

На выставке подарков представлены все нации Советского Государства и почти все народы земного шара. Все они выражают свою любовь Великому Сталину, которую он заслужил как основатель Социалистического Государства и победитель фашизма во второй мировой войне.

Уходя с выставки подарков, я на всю жизнь запомнил ее как выражение всенародной преданности человеку, посвятившему всю свою жизнь благу народов.

31 мая 1950 г.

г. Москва

Система Orphus