БУДУЩИЕ ПАСТЫРИ ВЫПОЛНЯЮТ СВОЙ ДОЛГ

Народы всего Советского Союза подняли свой голос в защиту мира. В городах и селах, на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах — всюду проходят многолюдные собрания трудящихся, посвященные сбору подписей под Воззванием Стокгольмской сессии Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира о запрещении атомного оружия.

Верховный Совет Союза ССР сделал заявление о солидарности с предложением Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира. Это заявление отвечает интересам миллионов людей. Оно нашло горячую поддержку советского народа, так как выражает нашу волю к миру, нашу готовность вести борьбу за мир.

Пример единодушия и сплоченности советского народа в борьбе за мир воодушевляет всех простых людей земного шара на сокрушительный отпор поджигателям войны.

Как и все трудящиеся нашей великой Родины, учащиеся московских духовных школ единодушно подписались под историческим Документом Воззванием Стокгольмской сессии Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира.

Мир — миру! Эти слова стали девизом сотен миллионов людей, с чистым сердцем подписавших Воззвание.

О мире всего мира молится каждый верующий за богослужением. Мир — это счастье, это свободный труд, это прекрасное настоящее и лучезарное будущее.

Сейчас, когда особенно стала сильна угроза войны, слово мир является радостным для всего человечества, испытавшего совсем недавно все ее ужасы.

Русская Православная Церковь отдала свой голос за мир. Ее Глава — Святейший Патриарх Алексий в своем Обращении от 3/III с. г. ко всем Предстоятелям Православных автокефальных Церквей заявил, что пастырство нашей Русской Православной Церкви решительно стало на защиту и укрепление мира против безумства держащих в своей руке меч и стремящихся к холодному и расчетливому уничтожению миллионов человеческих жизней.

Борьба за сохранение мира между народами, борьба за признание права на жизнь, на распоряжение своею жизнью, за сохранение этой жизни за каждым отдельным человеком, за каждым членом Церкви Христовой составляет стихию пастырского делания, т. к. наш Великий Пастыреначальник Христос благовествует нам, что добрый пастырь должен душу свою полагать за своих словесных овец.

Мы, учащиеся православных духовных школ, по избранному нами жизненному пути, — уже будущие пастыри. И сейчас, когда миллионы народов говорят о мире, мы также присоединили свой голос в защиту мира и этим выразили отклик своего сердца на волнующие человечество события.

Мы находимся еще в полном расцвете своей молодости и желаем только счастливой, радостной и мирной жизни. Нами еще не забыты ужасы последней великой Отечественной войны. Некоторые из нас потеряли своих отцов, матерей, братьев и сестер. Среди ужасов и громов войны мы жили надеждой на возвращение нам благословенных и радостных мирных дней, когда жители наших городов и сел будут спокойно созерцать беспредельную красоту Божьего мира и, любуясь на усыпанное звездами небо, не услышат уже более тревожного гула вражеских самолетов, несущих смертоносные бомбы мирному населению. И эта надежда пришла. К нам возвратился радостный мир. Теперь мы можем спокойно жить и трудиться.

Вместе со старшим поколением своих соотечественников мы готовимся отдать все свои лучшие силы — знание ума и горение сердца — на превращение орошенной героической жертвенной кровью земли в цветущий благоустроенный сад.

Годы нашей учебы в Московской Духовной школе проходят в стенах прославленной своим патриотизмом Троице-Сергиевой Лавры. Здесь некогда жил и трудился избранный подвижник Русской Православной Церкви и великий патриот Родины преподобный Сергий Радонежский, благословивший героев русской земли на защиту отечества в знаменитой Куликовской битве и названный за это «солнцем своего отечества».

Все это воспламеняет нас священным патриотическим огнем, который некогда горел в наших великих соотечественниках. В дни наших годичных академических актов и торжественных студенческих праздничных собраний мы выражаем такое патриотическое горение нашего юного сердца стройным и могучим пением нашего гимна:

«Славься, Отечество наше свободное,

Дружбы народов надежный оплот!

Знамя Советское, знамя народное

Пусть от победы к победе ведет!»

Мы чувствуем неразрывную связь со своей Родиной и с ее любимыми вождями. В нашей душе живут могучие патриотические чувства, влекущие нас отдать все свои силы на служение Русской Православной Церкви и нашей великой прекрасной Родине.

Поэтому мы всем сердцем своим и всей своею свободною волею откликнулись на Воззвание Стокгольмской сессии Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира своею подписью за мир во всем мире и как бы открыли широкий простор для своего патриотического чувства, пламенеющего великой любовью к своей Родине, а вместе с тем стали в ряды миллионов простых людей, жаждущих мира.

В этом деле Православие и все его исповедники, а также и мы, будущие пастыри Русской Православной Церкви, можем и должны осуществить свое призвание.

Свята и чиста, как кристалл, мысль о мире. Ею пронизаны сердца всех будущих пастырей Церкви. Вместе со всеми народами нашей страны, мы, учащиеся Духовной Академии и Семинарии, гордимся крепнущим международным авторитетом своей Отчизны, ставшей оплотом всего прогрессивного человечества в его героической борьбе за мир. Через все бури и опасности прошла наша Родина, ведомая зорким кормчим — Вождем ее великим Сталиным, и теперь она стоит в блеске славы и могущества, как великая держава — оплот мира и справедливости.

Горячо поддерживая миролюбивую политику Советского Правительства, мы полностью откликнулись на Воззвание Стокгольмской сессии Постоянного Комитета Всемирного Конгресса сторонников мира и верим, что мир восторжествует на земле, мир победит войну!

Студенты Московской Духовной Академии и воспитанники Духовной Семинарии (следуют подписи)

Система Orphus