ЗА МИР!

Речь на массовом митинге (140 тысяч человек) в защиту мира в г. Велеграде (Чехословакия) 3 июля 1950 г.

Дорогие братья и сестры, дорогие друзья!

Русская Православная Церковь послала нас делегатами на Конференцию духовенства всех христианских исповеданий в г. Лугачовицы. По окончании этой Конференции мы приехали к вам, на ваш праздник свв. Кирилла и Мефодия, чтобы поздравить вас с праздником, приветствовать вашу новую жизнь и участвовать в вашей мощной, огромной манифестации мира.

Вы хорошо знаете, что в авангарде движения за мир идет закаленный в битвах великий советский народ. Советский Союз — это опора и надежда движения за мир. Вместе с Китаем, со странами народной демократии, с миллионами друзей во всех странах наша страна представляет ныне такую несокрушимую силу, о могущество которой разобьются, как волны о скалу, любые поползновения любителей погреть руки на огне военных пожарищ.

Моя Родина больше, чем чья-либо другая, знает, что такое война. Пепел сожженных сел Смоленщины, растерзанные бомбами женщины и дети на улицах Ленинграда, кровь героев, павших на склонах Мамаева кургана в Сталинграде, — об этом никогда нельзя забыть.

Наш народ хорошо знает и радость мирного труда, счастье сажать сады, выращивать обильные урожаи, воспитывать детей. И он дорожит миром, как может дорожить им только работник, безмерно влюбленный в созидательный труд, ненавидящий разрушение, как нечто противоестественное.

И наш народ делает все, чтобы на земле не лились больше потоки крови, чтобы землю украшали создания человеческого гения и не уродовали ее руины городов, чтобы дети не потеряли в огне войны радости детства.

Вместе со всеми честными гражданами всего мира советский народ говорит поджигателям войны, англо-американским главарям империалистической реакции: наша воля к миру непреклонна; мы и все идущие с нами народы будем бороться за мир самоотверженно и героически, до конца, до победы! И грозен будет гнев, беспощадна расплата, если вы посмеете нарушить завоеванный дорогой ценой мир!

Русская Православная Церковь в дни последней войны с величайшим напряжением участвовала в борьбе нашего народа за победу. А сейчас, когда идет битва народов за мир, она с первых же дней после окончания последней войны встала и останется стоять плечом к плечу со своим народом и со всем прогрессивным человечеством в этом священном, благородном деле отстаивания мира во всем мире. Ежедневными молитвами о мире, патриаршими воззваниями к верующим, проповедями в храмах, печатным словом, участием в конгрессах и конференциях в защиту мира, призывами ко всем христианам и ко всему человечеству — она неустанно борется за мир и зовет к этому всех, до кого может дойти ее голос. Она этим исполняет свой священный долг, долг религии мира и любви.

Мы не закрываем глаз на движение темных сил, но мы не впадаем и в состояние страха или безнадежности.

Тем более мы, верующие, непоколебимо знаем и верим, что Бог за нас, за мир, за правду, за справедливость!

Русская Православная Церковь, горячо приветствуя вашу манифестацию за мир, обращается в нашем лице к вам, строители новой жизни в вашей прекрасной стране, и ко всем людям доброй воли с горячим призывом: всеми силами души и всеми доступными нам средствами помогать всему миролюбивому и свободолюбивому человечеству в установлении прочного, вечного мира на земле.

Мир победит войну — мы уверены в этом, и мы этого добьемся!

Да процветает мирной и счастливой жизнью ваша прекрасная страна! Пусть никакие факельщики войны никогда не зажгут на ней военного пожара!

Да здравствует братский, миролюбивый, трудолюбивый и гостеприимный чехословацкий народ!

Да благословит Господь быть миру во всем мире!

Митрополит Николай

Система Orphus