ОТВЕТ ПАТРИАРХА-КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН ГЕОРГА VI НА ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Ваше Святейшество, Святейший Предстоятель Русской Православной Церкви, возлюбленный о Господе собрат наш Патриарх Алексий!

С удовлетворением получили Вашего Святейшества послание от 24 марта 1950 г. с сопутствующим Обращением ко всем Предстоятелям Православных Церквей с призывом о совместных усилиях в пользу мира. Благодарим за Ваше внимательное и заботливое отношение.

Армянский народ в своем историческом прошлом был всегда миролюбивым, трудолюбивым и добивавшимся расцвета своей культуры. Армянская Церковь также, руководствуясь высокими принципами христианства, водила и воспитывала свою паству в идеях человеколюбия и миролюбия. Теми же принципами руководствуются сегодня Армянская Церковь и армянский народ.

По этой причине мы, верные учениям и традициям наших предков, направили в 1949 г. наш патриаршеский кондак Парижскому Конгрессу сторонников мира, объявляя Армянскую Церковь и армянский народ ревностным поборником мира.

Недавно в специальном послании мы заявили о решении Армянской Апостольской Церкви присоединиться к резолюциям Стокгольмской сессии Постоянного комитета сторонников мира. С данным посланием, мы уверены, Ваше Святейшество знакомо по газетам.

Вполне разделяя Ваши мысли и намерения, желаем Вашему Святейшеству долгих лет жизни для разрешения взятых на себя великих задач.

Вашего Святейшества любящий во Христе брат Георг VI, Верховный Патриарх-Католикос всех армян

Система Orphus