ПРИБЫТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ БОЛГАРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В субботу, 6 мая, в Москву прибыли новые представители Болгарской Православной Церкви — архимандрит Максим и священник Иоанн Караджов, командированные Святейшим Синодом Болгарской Церкви для служения в Успенском храме Болгарского подворья. В сопровождении сотрудников Московской Патриархии они с аэродрома проследовали в приготовленную для них гостиницу, а на другой день осматривали Москву и ее достопримечательности.

В понедельник, 8 мая, архимандрит Максим и священник Иоанн Караджов были приняты Святейшим Патриархом Алексием. На приеме присутствовали Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай и Управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий.

Приветствуя Святейшего Патриарха, архимандрит Максим сказал: «Ваше Святейшество! На меня выпала высокая честь получить назначение от Святейшего Синода нашей Болгарской Православной Церкви возглавлять Болгарское подворье в Москве, которое Вы благоволили нам предоставить. Я и мой помощник, священник Иоанн Караджов, чувствуем себя счастливыми, что имеем возможность жить в исторической белокаменной Москве и быть в ближайшем общении с великой Русскою Православною Церковью, которая и в прошлом давала и в настоящее время дает высокие примеры благочестия, которая всегда боролась за чистоту Православия и теперь является несокрушимым оплотом Православия против всех козней Ватикана и протестантизма.

Нам предстоит учиться у Вас. Ваш богатый опыт, духовно-просветительное дело Русской Церкви, ее монастыри — эти очаги благочестия доблестный, трудолюбивый и миролюбивый русский народ — все это будет для нас предметом внимательного и сердечного наблюдения и подражания, дабы мы могли еще больше полюбить и без того любимый нами Русский народ, в котором мы видим своего освободителя и — насколько нам, смиренным служителям Господа Бога, это будет возможно, укрепить еще больше дружеские связи между великой Русской и Болгарской Православными Церквами.

Мы просим Ваше Святейшество быть нам отцом, покровителем и руководителем в нашей скромной церковной деятельности и не отказывать нам в своем отеческом содействии.

Наконец, позвольте передать Вам самые сердечные братские приветы Высокопреосвященства, Высокопреосвященного Митрополита Паисия, Наместника-Председателя Святейшего Синода Болгарской Православной Церкви, и от всех остальных архиереев которые молитвенно желают Вашему Святейшеству доброго здравия, долгоденствия и всех благ на многие лета».

Выслушав речь архимандрита Максима, Святейший Патриарх Алексий беседовал с прибывшими и благословил их на служение в Москве.

После патриаршего приема архимандрит Максим и священник Иоанн Караджов отбыли, в сопровождении благочинного, протоиерея Павла Цветкова, в храм Болгарского подворья, где их встретил временно исполняющий обязанности настоятеля храма протоиереи Николай Михайлов, который ознакомил новоприбывших с местом их нового служения и представил им персонал подворья.

П. Х.

Система Orphus