РЕЧЬ при присвоении степени доктора богословия гонорис кауза Богословским евангелическим факультетом имени Яна Гуса в Праге 4 февраля 1950 г.

Спектабилис (достопочтенный) господин Декан!

Разрешите мне в лице Вашем принести глубокую благодарность богословскому факультету имени Яна Гуса за высокую честь присвоения мне степени доктора богословия гонорис кауза.

Мои печатные труды по церковной истории, по богословию, по каноническому праву скромны. Моя церковная деятельность является лишь выполнением моего долга, как служителя Православной Церкви. И в этой чести, которая мне сейчас воздана, я прежде всего вижу дружественный акт по отношению к той Церкви, которую я представляю собой. Наша Русская Православная Церковь в годы недавней войны с воодушевлением, всеми доступными ей силами, содействовала своему народу в скорейшей победе над злейшим врагом человечества, культуры, цивилизации и христианства, над фашистским зверем. Наша Русская Церковь в эти годы участвовала во всеславянском движении, которое в дни войны сделало свое большое дело, сплачивая ряды славян и поднимая их дух на победу над врагом. И в этот ответственный момент истории, какой переживаем мы сейчас, когда на политическом горизонте вырисовываются очертания новой военной бури, наша Русская Православная Церковь горячо подняла свой голос в защиту мира и вместе со всеми прогрессивными силами человечества участвует в этой священной, благородной борьбе за мир во всем мире. И вот, эту честь, какая мне сейчас воздана богословским факультетом имени Яна Гуса, я отношу не только к себе и к своим скромным трудам, я принимаю ее как дань уважения к Русской Православной Церкви и к Советскому Союзу, гражданином которого я состою.

С любовью принимая эту честь, этот новый залог братского общения и единства, братской нерушимой дружбы наших народов, чехословацкого и советского, я хочу, с разрешения Спектабилис господина Декана, предложить вниманию достопочтенного собрания речь о том, как живет и развивает свою деятельность Русская Православная Церковь, делегацией которой являемся мы, Ваши гости.

(Далее следовал доклад о жизнедеятельности Русской Православной Церкви с 1917 года до наших дней.)

В заключение, еще раз принося свою благодарность профессорам богословского факультета за удостоение меня почетной степени доктора богословия, я хочу сказать, что этот день останется незабвенным в моем сердце и о нем я буду говорить, вернувшись на Родину, и в храмах, и в духовной школе, и везде в кругу верующих, где представится к этому возможность.

Да здравствует и впредь процветает богословский факультет имени Яна Гуса, да дает он чехословацкой братской стране новые и новые кадры просвещенных богословов и верных сынов своей великой родины.

Митрополит Николай

Система Orphus