ЦЕРКОВЬ И МИР

Оглядываясь назад, на прошлое человечества, мы видим, что в своем развитии оно все время задерживалось страшным бичом войны. Погибали миллионы людей и целые цивилизации. Реки человеческой крови протекали по измученному телу матери-земли. Цветущие города и целые области разрушались жестоким мечом завоевателей. Коса смерти и уничтожения шествовала среди пожарищ и дыма, свидетельствуя о жестокости и безумии человеческого рода.

Но все люди на земле — братья между собой. Христос, наш великий Учитель и Спаситель, Который потряс до основания греховное царство фарисеев, ростовщиков и изгнал бичом из Божьего храма алчных торговцев, возвестил правду, любовь и мир на земле. Он был на стороне тех, кто стремится жить в мирном труде и не желает насилия, братоубийства и порабощения человека человеком.

Война никогда не приносила счастья и благоденствия народам. Русский Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай с ужасом говорит о страшных разрушениях в течение последней мировой войны. Как член Чрезвычайной Государственной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских злодеяний во время этой войны, он отметил очень резко и справедливо пред мировым Конгрессом сторонников мира ее ужасы, когда заявил: «Я побывал во многих районах нашей страны тотчас после освобождения их от временной фашистской оккупации. Я видел на местах неописуемые ужасы, учиненные варварами XX века. Разрушенные города, храмы, школы, больницы, приюты; тысячи и десятки и сотни тысяч злодейски умерщвленных людей — подлинно моря крови и океан слез, — вот что открылось взору каждого, кто вступал на очищаемую от врага землю...

Кто из нас об этом забыл?

И вот еще видны по городам России и Западной Европы обугленные развалины, еще вдовы не сняли траура по убитым мужьям, еще матери оплакивают пропавших сыновей и втайне надеются на чудо их возвращения, а новые могильщики уже раздувают свои дымные мрачные факелы».

Неужели эти слова, сказанные Митрополитом Николаем, все еще недостаточно сильны, чтобы внушить отвращение к ужасам и разрушениям войны! Казалось бы, что не может найтись человека, который пожелал бы новой войны. Но, к сожалению, такие люди находятся — это те, которые хотят превратить кровь человечества в средство добывания материальных выгод, нагромождения золота.

Но мы верим, что этот путь современных политических фарисеев и банкиров — англо-американских империалистов — не будет иметь успеха и что не удастся им толкнуть на братоубийственную войну миллионы простых людей, которые стремятся к миру, хотят жить в мире и умирать в мире. Таков дух нового времени. Сегодня движение за мир поднимается от одного края земли до другого. И невозможно найти силу на свете, которая бы задержала стихийное устремление народов к миру и демократии. Поэтому уместно привести здесь слова Митрополита Крутицкого Николая о том, что движение за мир есть «процесс органический, неуклонный, нарастающий. Новая жизнь неумолимой поступью идет на смену загнившему старому миру, носящему в себе яд злобы и ненависти» [1].

Наша Православная Церковь — защитница болгарского народа в течение столетий — всецело присоединяется к новому призыву за мир, идущему от Советского Союза и других миролюбивых народов в мире, и содействует тому, чтобы это мощное движение на вечные времена укрепило мир на нашей, жестоко измученной, земле.

Архимандрит Иона, Главный секретарь Св. Синода Болгарской Церкви

(«Церковный Вестник», орган Болгарской Православной Церкви, 1950 г., № 8—9)

[1]См. «Журнал Московской Патриархии» 1949 г., № 5, стр. 14, 16.

Система Orphus