ОТВЕТ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА АЛЕКСАНДРА III НА ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Ваше Блаженство, возлюбленный во Христе брат и сослужитель!

Подтверждая получение обращения Вашего Блаженства ко всем Главам и Архипастырям самостоятельных Православных Церквей от 3 марта с. г., содержащего горячий, проникнутый духом истинной христианской любви, братский призыв к совместному сотрудничеству в активной борьбе за всеобщий мир, мы с восхищением приветствуем эту благороднейшую Вашу инициативу в пользу мира в тот момент, когда вражда и взаимная травля, господствующие во взаимоотношениях между человеческими обществами, грозят ввергнуть мир в новую кровавую бойню.

От имени Святой Антиохийской Церкви мы заявляем, что водворение всеобщего мира было и есть предмет наших чаяний, наших стремлений и наших повседневных забот. Мы вместе со всем православным миром ежедневно возносим наши горячие молитвы Господу Богу «о мире всего мира», продолжая тем дело нашего Божественного Искупителя, Который Своею смертью на Кресте завершил величайшее дело примирения Бога с людьми и, умирая, завещал нам: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Иоан. 14, 27).

Вот почему всякие действия, направленные к подрыву мира на земле и к водворению духа вражды и ненависти в отношениях между народами, мы всегда рассматриваем как дело рук диавола и направленное против святой воли Божьей.

Человечество еще не залечило страшных кровавых ран, нанесенных ему последней войной. Кровь миллионов солдат и мирных людей, принесенных совсем недавно в жертву беспощадному молоху войны, еще свежа, и они из своих могил грозно предостерегают нас. Мы всей душой солидаризуемся с Вашим Блаженством, когда Вы заявляете о том, что «международные вопросы больше не следует решать уничтожением миллионов людей», и мы все, как слуги Иисуса, заповедавшего нам мир, должны считать нашей священной архипастырской обязанностью проповедывать всеобщий мир на земле и всеми доступными нам средствами активно бороться за его осуществление, чтобы таким путем вернуть в сердца вверенных нам Богом паств мир, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Вот чего мы горячо желаем от всех наших собратьев во Христе, чтобы объединиться нам всем вместе и активно бороться за мир во всем мире.

Мы взываем к нашему Спасителю Иисусу Христу, да благословит и укрепит Он наши объединенные силы и да будет Он всегда с нами и между нами.

С сим мы остаемся Вашего Блаженства во Христе неизменно любящим братом и сослужителем Александр III, Патриарх Антиохии и всего Востока

Дамаск, 23 марта 1950 г.

Система Orphus