СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(Апрель)

1 апреля, накануне Вербного воскресенья, Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в Патриаршем Богоявленском соборе в сослужении Преосвященного Феоктиста, викария Румынского Патриарха.

2 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Святейший Патриарх совершил литургию в том же соборе в сослужении Преосвященного Феоктиста. После литургии было провозглашено многолетие Румынскому Патриарху Юстиниану.

5 апреля, в Великую Среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх совершил литургию Преждеосвященных Даров в Патриаршем Богоявленском соборе.

6 апреля, в Великий Четверг, Святейшим Патриархом в том же соборе была совершена литургия и после нее чин умовения ног, а в 6 час вечера — утреня с чтением 12 Евангелий и одного Евангелия на праздник Благовещения.

7 апреля, в Великую Пятницу и день Благовещения Пресвятыя Богородицы, Святейший Патриарх совершил литургию и вынос Плащаницы в Патриаршем Богоявленском соборе, а в 8 час. вечера — утреню.

8 апреля, в Великую Субботу, литургия св. Василия Великого была совершена Святейшим Патриархом в 12 час. дня также в соборе.

9 апреля, светлую заутреню и пасхальную литургию Святейший Патриарх совершил в Патриаршем Богоявленском соборе и в тот же день в 6 час. вечера там же вечерню.

10 апреля, на второй день Пасхи, Святейший Патриарх служил литургию в Патриаршей Крестовой церкви.

14 апреля, в пятницу Светлой седмицы, Святейший Патриарх в сопровождении протопресвитера Н. Ф Колчицкого и архидиакона Антоненко, отбыл в Ленинград, где 15 апреля совершил наречение архимандрита Романа (Танг) во епископа Таллинского, а 16 апреля, в воскресенье, литургию и хиротонию его во епископа — в Никольском кафедральном соборе.

23 апреля, в воскресенье, Святейший Патриарх, приехавший накануне в Троице-Сергиеву Лавру, совершил литургию в Трапезном храме и возвел: в сан архимандрита — игумена Петра и игумена Серафима; в сан игумена — иеромонаха Иоасафа и иеромонаха Антонина; рукоположил во иеромонаха иеродиакона Михея и во иеродиакона — монаха Никона.

30 апреля, в воскресенье, Святейший Патриарх, приехавший накануне в Троице-Сергиеву Лавру, совершил литургию в Трапезном храме.

Система Orphus