ПРИЕЗД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РУМЫНСКОГО ПАТРИАРХА

В четверг, 30 марта с. г., в Москву прибыли два представителя Румынского Патриарха — епископ Феоктист и профессор Богословского института в Бухаресте Негреску. На Внуковском аэродроме гостей встретили епископ Можайский Макарий, Управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий и С. И. Филиппов.

Представители Румынского Патриарха прибыли в Московскую Патриархию за благовонными веществами для миро и были приняты Святейшим Патриархом Алексием. Приветствуя Святейшего Патриарха, Преосвященный Феоктист выразил ему благодарность за благовонные вещества и передал от Святейшего Патриарха Юстиниана письмо, а также ряд церковных журналов и учебных программ для библиотеки Московской Духовной Академии.

Пребывание румынских гостей в Москве было весьма кратковременным, так как они спешили вернуться в Бухарест с веществами для миро, которое должно было освящаться в Великий Четверг на Страстной седмице. Но все же гости успели посетить Патриарший Богоявленский собор, где Преосвященный Феоктист сослужил Святейшему Патриарху Алексию за всенощной под Вербное воскресенье и за литургией в день праздника. Осмотрели они и Донской монастырь и некоторые достопримечательности столицы.

В Великий Понедельник представители Румынского Патриарха от были самолетом в Румынию. На Внуковском аэродроме Преосвященного Феоктиста и проф. Негреску провожали епископ Макарий, архимандрит Иеремия и С. И. Филиппов.

А. В.

Система Orphus