КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Вселенского Патриарха АФИНАГОРА

Ваше Блаженство, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, возлюбленнейший и вожделеннейший брат во Христе и сослужитель нашей Мерности, Кир-Алексий, братски лобызая о Господе Ваше досточтимое Блаженство, сердечно Вас приветствуем!

Торжественно отпраздновав с нашей благочестивой паствой Животворящее Воскресение Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, мы только что получили с величайшей радостью высокое послание Вашего вожделеннейшего и досточтимейшего Блаженства с поздравлениями и пожеланиями по случаю этого святого и преславного дня.

Да будет благословенно и препрославленно имя Всеблагого Господа, даровавшего нам, а также и всему сонму Предстоятелей Православных автокефальных Церквей пребывать в здравии и радости при встрече этого Праздника праздников и возносить в душевном восторге усердные молитвы за столь желанный устойчивый мир между всеми народами.

Горячо благодаря Вашу Любовь за боголюбезные приветствия, мы желаем, чтобы Воскресший Христос даровал Вашему досточтимому Блаженству несокрушимое здравие и долголетие, на пользу Святой Церкви, возглавляемой Вашим Блаженством, и на радость Вашей благочестивой паствы.

Снова лобызая Вас о Воскресшем Христе, пребываем с Вами в единении, глубокой любви и уважении

Вашего досточтимого Блаженства возлюбленный во Христе брат Патриарх Константинопольский Афинагор

13 апреля 1950 г.

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Александрийского ХРИСТОФОРА. Александрия, Египет

Христофор, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, Алексию, Блаженнейшему Патриарху Московскому и всея Руси, святое лобзание во Христе воскресшем!

Матерь-Церковь в эти дни воспоминания о спасительных страданиях и Славном Воскресении Господа и Спасителя нашего Христа дает нам великую и неизреченную радость и веселие и большое утешение в испытаниях.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» воспевает Матерь-Церковь. Это потому, что Господь Воскресением Своим совершенно сокрушил царство тьмы и греха и мы усыновлены Создателем нашим Богом.

В молитве Господней, по особому повелению Спасителя нашего Христа, мы каждый день с надеждой просим, чтобы имя Небесного Отца и Царя нашего святилось и на земле и чтобы царствовала в нас воля Его, как и на небе.

В эти дни богослужебного воспоминания и размышления о страданиях и Воскресении Господа и Спасителя нашего Христа требуется непрестанная горячая и с непоколебимой верой молитва, чтобы мы, Предстоятели, а через нас и избранный народ Божий, не переставали надеяться, что Распятый за нас и Погребенный, и Воскресший Основатель нашей веры Христос не только никогда не оставляет нас, но и всегда помогает нам сокрушать главу ядовитого змия, а испытания посылает нам только временные.

Ныне, когда при Светоносном Воскресении Господа, по написанному — «вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя», нам не остается ничего другого, как непоколебимо уверовать, подобно отцам нашим, в вечное всемогущество Божие и неиссякаемо изливаемую на нас горячую любовь Его, благодаря которой мы усыновлены Им и обожены, и с радостью возгласить: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его».

И тогда будет земная жизнь наша преисполнена веры, надежды и служения Богу и Искупителю нашему, тем более, что, как читаем мы в Огласительном слове иже во святых Отца нашего Иоанна Златоуста, сатана совершенно побежден. Ад, — говорит святой Златоуст, — огорчился, упразднился, поруган был, низложен и связан, встретив Спасителя нашего, сошедшего во ад.

При таких обстоятельствах мы, прежде всего, в эти дни мироспасительных праздников Воскресения Господня просим богоприятных и братских молитв Ваших о нас и о нашей пастве.

Затем поздравляем Вас и сонм архиереев при Вас, и избранную Вашу паству с этим великим и мироспасительным событием.

Мы со своей стороны просим Бога, чтобы Вы удостоились многие годы молиться за Вашу паству и вести ее на спасительные пажити.

Возлюбленный во Христе брат и всецело преданный Патриарх Александрийский Христофор

В Александрии

Пасха 1950 г.

АНТИОХИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Антиохийского АЛЕКСАНДРА. Дамаск, Сирия

От всей души поздравляем Светлым Христовым Воскресением. Братски лобызая Вашу Святыню, пожелаем Вам и любимому православному русскому народу многая лета праздновать Святую Пасху в мире, здравии, благоденствии. Христос воскресе!

Патриарх Александр

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Иерусалимского ТИМОФЕЯ. Иерусалим

«Возведи окрест очи твои, Сионе, и виждь: се бо приидоша к тебе, яко богосветлая светила, от запада, и севера, и моря, и востока чада твоя, в тебе благословящая Христа во веки».

Тимофей, Божией милостию Патриарх святого Града Иерусалима и всей Палестины, Алексию, Блаженнейшему Патриарху Московскому и всея Руси, святое лобзание во Христе, воскресшем из мертвых!

В эти дни мы вспоминаем, как праздновалась Святая Пасха во святом граде Иерусалиме в мирное время перед войнами, когда толпы благочестивых поклонников от краев вселенной стекались сюда и участвовали в праздновании, придавая особенное одушевление ночным богослужениям в память спасительных страданий и Светоносного из мертвых Воскресения Спасителя нашего Иисуса Христа.

Ныне же большинство нашей паствы, к прискорбию, находится далеко от своих очагов. Святейшая Матерь Церквей в этом году, лишенная всякой помощи и утешения извне, при неблагоприятных обстоятельствах совершила величественное богослужение среди ночи, самой праздничной и светозарной, провозвестницы Светоносного дня Воскресения, в которую невременный Свет из гроба телесно нам воссиял.

Принося бескровную жертву при Живоприемном гробе, мы молились о всех Святейших Православных Церквах и о Вашем Высокопочитаемом Блаженстве, и о всем христоименитом народе, и об установлении истинного и справедливого мира.

Направляя в славный и святой день Воскресения наши братские послания всем Предстоятелям автокефальных Православных Церквей и возлюбленным во Христе братьям, приветствуем Вашу Главу ангельскими словами «Христос воскресе», обнимаем Вас во Христе, Воскресшем из мертвых, и просим Его хранить Вас в здравии и благополучии и даровать Вам многие годы праздновать с богоспасаемой Вашей паствой святое Воскресение и успешно содействовать славе Православия.

Просим Вашу Любовь передать пасхальные наши приветствия и пожелания всем Вашим Преосвященнейшим архиереям и возлюбленным во Христе братьям.

Паки лобызаем Вас пасхальным во Христе лобзанием и пребываем во Святом граде Иерусалиме

Вашего Высокопочитаемого Блаженства возлюбленный во Христе брат Иерусалимский Тимофей

Пасха, 1950

ГРУЗИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Католикоса-Патриарха всея Грузии КАЛЛИСТРАТА Его Святейшеству, Святейшему Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, Христос Воскресе!

Светлый праздник Воскресения Христа Бога из мертвых, всегда совпадающий с оживлением и обновлением всей твари, одушевленной и неодушевленной, да оживит в сердцах нас, венцов творения, все то, что только истинно, что честно, что праведно, что чисто и что любви и хвалы достойно для созидания тела Христова, доколе достигнем мы, архипастыри, пастыри и пасомые Церкви Православной, единения веры и познания Сына Божия в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова.

Дабы пасхальная радость наша была совершенна, молимся, да уразумеют находящиеся вне двора Матери нашей Церкви Кафолической преимущество пребывания в ее лоне и, восчувствовав, что сие и добро и красно, воспоют с нами Живодавцу: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!

Вашего возлюбленного Святейшества во Христе брат и сослужитель Каллистрат, Католикос-Патриарх всея Грузии

СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Сербского Гавриила Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси АЛЕКСИЮ

Ваше Святейшество!

В радостном ожидании Воскресения Христа Спасителя, мы с братской любовью шлем Вашему Святейшеству и Вашей Богохранимой Церкви наши наилучшие пожелания и чистосердечное пасхальное поздравление: Христос вокресе!

Зная, что испытание нашей веры производит терпение (Иак. 1, 3), и духом ожидая праведности от веры (Галат. 5, 5), мы непрестанно и от всего сердца молимся Воскресшему Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он, в безмерной милости Своей, даровал мир и благоденствие встревоженному человечеству и возвысил миссию боголюбивых и братолюбивых Церквей в прославлении Бога и в защите благосостояния и душевного спасения рода человеческого, который после тяжелых катастроф вновь подвергается тяжелым испытаниям.

Пусть любовь Божия подаст силу и мужество народам, дабы взаимным доверием и сотрудничеством они достигли твердой веры в истину и чтобы никто не остался без благодати Божией (Евр. 12, 15).

Вашему Святейшеству всем сердцем преданный брат и горячий пред Господом молитвенник

Патриарх Сербский Гавриил

Перед Воскресением 1950 г.

РУМЫНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Румынского ЮСТИНИАНА Его Святейшеству АЛЕКСИЮ, Патриарху Московскому и всея Руси

Ваше Святейшество, дорогой брат во Христе!

Великий праздник Пасхи снова наполнил мир неизреченным светом Воскресения и Искупления, и Православная Церковь приглашает все народы земные возрадоваться с ней в этот святой день, говоря: «Воскресения день, просветимся, людие! Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Наша Православная Церковь в Румынии разделяет полностью в радости этот великий праздник Пасхи и от всего сердца желает, чтобы все Церкви и все народы земные, «со всяким смиренномудрием и кротостью, и долготерпением снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира (Ефее. 4, 2—3), наполнились благодатными дарами Воскресения: блаженством, братской любовью и миром. Это имено тот мир, который наш Господь оставил апостолам как самое драгоценное наследство на свете, ибо Он не переставал говорить им накануне Своей смерти: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Иоан. 14, 27). И после Своего Воскресения: «Мир вам» (Иоан. 20, 19, 21, 26; Лк. 24, 36).

Наша Церковь опечалена, узнав, что есть еще Церкви и народы, считающие себя христианами, но увы! — которые пренебрегают этими Божественными дарами: блаженство, братская любовь и мир и которые хотят ввергнуть человечество в новую войну. Перед лицом таких мрачных действий, Священный Синод нашей Церкви нашел необходимым — как мы имели случай Вам сообщить недавно — воздействовать по-евангельски и обратиться с воззванием ко всем православным верующим и даже к другим христианам нашей страны, чтобы соединить их усилия на защиту мира и объявить войну вне закона.

Наша Церковь готова сотрудничать со всеми, кто желает искренне работать для того, чтобы мир царствовал по всей земле, с сознанием, что таким образом она будет служить Воскресшему Христу и Его Евангелию.

В то же время, объятые этими пасхальными мыслями, мы хотим совершенно особо сказать Вам, Ваше Святейшество, сколь мы были счастливы получить столь необходимое количество готового материала для святого миро, привезенного из Москвы двумя нашими делегатами, присланными в Вам. Нет слов, чтобы выразить Вам всю нашу благодарность, которую мы чувствуем к Вам за этот братский дар. Вы поделились с нами столь драгоценным веществом, которое должно послужить нашим святым таинствам.

Наши делегаты передали нам, каким трогательным, отеческим вниманием они были окружены везде у Вас, и также, какое доброе воспоминание храните Вы о нас и о нашем сотрудничестве. Они вернулись из Москвы с таким впечатлением, которое никогда не исчезнет в их душе.

Мы благодарим Вас от всего сердца за это братское выражение любви, оказываемое нам во всех обстоятельствах, и хотим Вас уверить, что узы, возникшие между нашими Церквами-Сестрами и между самими нами, останутся непоколебимыми навсегда.

Завтра, в Великий Четверг, мы будем освящать святое миро со всеми нашими митрополитами и епископами и мы не престанем молить Господа Бога за Вас, за всех Ваших сотрудников, за духовенство, за верующих Православной Церкви в России и за то, чтобы общение между нашими Церквами было вечно братским во Иисусе Христе.

Мы посылаем Вам, Ваше Святейшество, братский святой поцелуй и просим Вас считать нас всегда Вашим преданным братом в нашем Воскресшем Господе Иисусе Христе.

6 Мая 1950 г. Юстиниан, Патриарх Румынии

БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Наместника-Председателя Святейшего Синода Болгарской Церкви, Митрополита Врачанского ПАИСИЯ. София, Болгария

По случаю наступающих праздников мироспасительного Воскресения Христова от имени Св. Синода Болгарской Православной Церкви и от своего имени братолюбезно приветствую Ваше Святейшество пасхальным целованием — Христос воскресе! Воссиявший из гроба, яко Победитель, Христос Господь да ниспошлет Вам, досточтимому Предстоятелю великой Русской Православной Церкви, жезл силы от Сиона, дабы Вы и впредь счастливо направляли богоспасаемую Русскую Церковь по спасительному пути, ведущему к полному торжеству православной веры и все более тесному сотрудничеству между нашими братскими народами и православными их Церквами.

Наместник-Председатель Св. Синода Врачанский Паисий

ЭЛЛАДСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа всея Эллады СПИРИДОНА. Афины, Греция

Христос воскресе!

Бог любви и мира, воскресивший из мертвых Великого Пастыря овец, да подаст вечный мир взыскующим справедливости, веры и чистосердечной любви.

Архиепископ Афинский Спиридон

КИПРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Кипрского МАКАРИЯ. Никозия, Кипр

Блаженнейший Митрополит Московский и Патриарх всея Руси, весьма для нас возлюбленный и желанный брат и сослужитель, Кир-Алексий, Ваше Блаженство братски в Господе лобзая, от всего сердца приветствуем!

Христос Бог наш и Спаситель, победоносно Воскресший из гроба, избавил от тления павший образ Адама и обновил всю тварь. Совершая святое воспоминание об этом сверхъестественном событии, Церковь воссылает к Богу Искупителю благодарственные молитвы, радуясь и веселясь, празднуя и торжествуя.

В этот великий праздник, исполненные боговдохновенной радости, мы спешим мысленно посетить Ваше возлюбленное Блаженство.

Братски во Христе лобзая с ангельской вестью «Христос воскресе» на устах, поздравляем Вас и вверенную Вам Святую Церковь. Вместе с тем братски молимся Пострадавшему и Погребенному и Воскресшему Спасителю Христу, чтобы даровал Вашей братской Главе во здравии, радости и веселии многие годы праздновать Живоносное Его Воскресение ко благу врученной Вам Святой Церкви, к устроению и совершенному утверждению в вере Вашей паствы.

Просим передать составляющим Ваш Священный Синод Преосвященным архиереям братское во Христе лобзание. Обнимаем Вашу Любовь с лобзанием святым и пребываем

Вашего желанного Блаженства любящий и всецело преданный во Христе брат

Кипрский Макарий

В Кипрской Архиепископии,

Святая Пасха, 1950 г.

АЛБАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Албанского ПАИСИЯ. Тирана, Албания

Воистину воскресе!

С братскими благопожеланиями

Паисий, Архиепископ всея Албании

Пасха 1950 г.

ПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Белостокского и Вельского, Заместителя Митрополита Польской автокефальной Православной Церкви ТИМОФЕЯ. Варшава, Польша

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!

Христос воскресе!

Ко дню святого праздника с любовью и упованием взираем на Московский Патриарший Престол, усматривая в нем испытанную твердыню Православия, славно несущую до сего дня подвиг благовременной помощи другим Церквам.

И пока стоит этот Престол, — верим, что он будет стоять до скончания века, — ничто не может омрачить нашей христианской пасхальной радости, ибо этот Престол объединяет собою Святые Церкви в радости Воскресения и своим благодатным словом укрепляет верных во всяких обстояниях.

В этой мысли всерадостно приветствуем Ваше Святейшество ко дню пасхальных торжеств и от души желаем Вам в праздничные дни обильно насладиться светом Воскресения, дабы возросла еще крепость Московского Патриаршего Престола к общему назиданию в правде и истине и взаимной любви Святых Божиих Церквей.

Прося Ваших святых молитв о себе и о вверенной мне Святой Церкви, пребываю Вашего Святейшества

любящий во Христе брат и богомолец Тимофей

ЭКЗАРХАТ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

От Экзарха Московской Патриархии в Чехословакии, Митрополита Пражского и всея Чехословакии ЕЛЕВФЕРИЯ

Христос воскресе!

Приветствую Ваше Святейшество Светлым праздником. Да ниспошлет Вам Господь всякой радости и утешения в эти святые и великие дни.

Экзарх Митрополит Елевферий

ИЗ ПАЛЕСТИНЫ

От Православного Палестинского Общества

Русские Иерусалима поздравляют Ваше Святейшество, чистым сердцем восклицающе: Христос воскресе!

В двухстах шагах, отделяющих святыню Гроба Господа нашего Иисуса Христа, они молятся о здравии, успешных трудах и просят святых молитв и благословения.

Секретарь Православного Палестинского Общества Самарский

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Верховного Патриарха-Католикоса всех армян ГЕОРГА VI. Эчмиадзин, Армянской ССР

Приветом любви поздравляем со святым Воскресением Христовым. Молимся, чтобы Воскресший Спаситель даровал миру спокойствие и мир, являющийся основой науки, искусства, культуры и источником счастья человеческой жизни.

Собрат во Христе Верховный Патриарх-Католикос Георг VI

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Кентерберийского ДЖОФФРИ. Лондон, Англия

Христос воскресе!

Возлюбленный брат!

С духовной радостью я приветствую Ваше Блаженство во Господе. Я молюсь о том, чтобы празднество преславного Воскресения нашего Великого Бога и Спасителя Иисуса Христа наполнило Ваше сердце радостью и чтобы Его милость укрепила Вас в многочисленных ответственных обязанностях, возложенных Им на Вас.

Безрассудство некоторых людей часто вводит простодушных в заблуждение и смущает тех, кто еще не познал Бога в лице Иисуса Христа.

Но мы утверждаемся в Том, Кто проявляет Свою силу в нашей немощи. И Он, воздвигший Христа от мертвых, восставит также и Его верных служителей.

Да вознаградит Он Ваше Блаженство и Ваших христолюбивых иерархов, духовенство и верующий народ всеми дарами Его благословения и твердостью в соблюдении истины и любви.

Остаюсь Вашего Блаженства любящий брат во Христе Джоффри, Архиепископ Кентерберийский, Примас всей Англии и Митрополит

Система Orphus