Из Чкаловской епархии

СТОПЯТИДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ЧКАЛОВСКОЙ ЕПАРХИИ

(1799-1949 г.)

16 октября 1799 г. было утверждено постановление Святейшего Синода об образовании Оренбургской епархии, выделенной из состава Казанской и Тобольской епархий.

Устроителем вновь образованной Оренбургской епархии был Преосвященный Амвросий (Келембет).

Первые десять иерархов Оренбургской епархии носили титул «Оренбургских и Уфимских». Но в дальнейшем разбросанность и разобщенность приходов вызвала к жизни вопрос о разделении новой епархии на две: Оренбургскую и Уфимскую, что и было сделано при Митрополите Московском Филарете.

Десять последующих иерархов носили титул «Оренбургских и Уральских» — до выделения в 1908 г. Уральского округа в состав Самарской епархии при Преосвященном Иоакиме (Левицком), который после этой реформы стал титуловаться «Оренбургским и Тургайским».

С 1945 г. правящим епископам Оренбургской (Чкаловской) кафедры присвоен титул «Чкаловских и Бузулукских».

Преосвященный Борис, ныне управляющий Чкаловской и Бузулукской епархией, является тридцатым иерархом на Оренбургской кафедре за время ее стопятидесятилетнего существования.

Границы Чкаловской епархии, в соответствии с Положением о Русской Православной Церкви, строго совпадают с административными границами Чкаловской области.

Чкаловская епархия в своем составе имеет четыре благочиннических округа: Чкаловский, Бузулукский, Бугурусланский и Орский.

По благословению Святейшего Патриарха Алексия, 26 февраля 1950 г., в. первое воскресенье Великого поста (неделя Православия), Чкаловская епархия молитвенно отметила славную дату своего стопятидесятилетнего существования.

Перед началом поздней Божественной литургии в Чкаловском кафедральном соборе Преосвященный Борис совершил чин освящения новых антиминсов для церквей епархии. На малом входе он обратился к духовенству епархии со словом, в котором отметил заслуги отдельных лиц из духовенства епархии, и возложил на них приуроченные ко дню юбилея патриаршие награды.

По окончании литургии, перед началом молебна. Преосвященный Борис рассказал молящимся краткую историю Оренбургской епархии за истекшие 150 лет ее существования и призвал их возблагодарить Господа Бога за оказываемые Им бесконечные милости, просить у Него мира, благостояния Чкаловской епархии и благословения на честный и мирный труд для блага нашей великой Родины.

После молебна настоятель кафедрального собора поднес Преосвященному Борису от духовенства и верующих епархии образ Матери Божией в память о юбилейном торжестве.

Прот. К. Плясунов

Система Orphus