Из Московской епархии

ВЕНОК НА МОГИЛУ ПРОТОИЕРЕЯ АЛЕКСАНДРА ВОСКРЕСЕНСКОГО

23 февраля с. г. после продолжительной болезни, на 75-м году жизни, тихо отошел к Господу заслуженный московский протоиерей Александр Георгиевич Воскресенский.

Два года назад он отпраздновал 50-летие своего служения в священном сане. Святейший Патриарх Алексий отметил этот юбилей о. Александра своей патриаршей грамотой, наградил его вторым протоиерейским крестом и пожизненно присвоил ему звание почетного настоятеля храма св. Иоанна Воина.

Это внимание Первосвятителя Русской Церкви к заслугам о. Александра было достойным отражением той любви, расположения и благоговейного почитания, которыми пользовался почивший при жизни не только в своем приходе, но и у верующих всей Москвы.

Питомец Московской Духовной Семинарии, он высоко ценил пастырское служение и всю силу его видел в благоговейном совершении богослужения и духовном руководстве паствою. Мягкий по характеру и чуткий к запросам человеческой души, он всех привлекал к себе теплотою и богатством своего внутреннего содержания. В его простых задушевных словах верующий интеллигент и простолюдин находили необходимую духовную поддержку. Его чтили как теплого молитвенника пред Господом и как мудрого советника в житейских и духовных делах.

Вот почему похороны о. Александра собрали множество верующих в храме Иоанна Воина в воскресенье 26 февраля.

Литургию в этот день совершал Преосвященный Макарий, епископ Можайский, в сослужении местного духовенства, а на отпевание прибыл Высокопреосвященный Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский.

Перед отпеванием Владыка Митрополит, с присущей ему силой и вдохновением, произнес краткое слово, в котором охарактеризовал почившего, как одного из наиболее выдающихся служителей Церкви нашего времени.

В память почившего его духовник прот. В. Соколов сказал слово, темой которого взял подвиг покойного пастыря в служении любви, не перестающей и по ту сторону гроба.

В заключение своего прощального слова он сказал: «Как, живя на земле, по данной тебе благодати священства, ты молился у Престола Божия за свою паству, так верим и уповаем, что молитва твоя никогда не умолкнет там, у Престола неприступной Божественной Славы, где Господь, по милости Своей и по твоим делам любви, сподобит тебе стоять».

Прощание с почившим было продолжительным. Гроб с телом был обнесен вокруг храма при перезвоне колоколов, с пением умилительного канона «Помощник и покровитель...»

Затем гроб был поставлен на катафалк, печальная процессия двинулась по Б. Якиманке к месту последнего упокоения, на кладбище «Введенские горы».

Прот. В. Соколов

Система Orphus