ОТВЕТ АРХИЕПИСКОПА БЕЛОСТОКСКОГО И БЕЛЬСКОГО ТИМОФЕЯ ОТ ЛИЦА ПОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ НА ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию

Ваше Святейшество, Святейший Владыко, возлюбленный во Христе брат!

С великою радостью, от своего имени и от имени Польской Православной Церкви, приветствую вдохновенный призыв Вашего Святейшества к Главам Православных Церквей соединиться с Вами и великой Русской Православной Церковью в содружестве и сотрудничестве по защите мира во всем мире.

«Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс. 132, 1), — вещает Богоотец пророк Давид. «Коль красны на горах ноги благовествующих мир» (Исаии 52, 7), — восклицает боговдохновенный Исаия. Мир на земле благовествуют ангелы при рождении Богомладенца. С благовестием мира посылает Господь Иисус Христос еще во время Своей земной жизни апостолов на проповедь (Мф. 10, 12), мир Свой оставляет и дает им, заканчивая Свою земную жизнь (Иоан. 14, 27); с приветствием мира является Своим ученикам по Воскресении (Иоан. 20, 19, 21, 26). Мир и любовь проповедуют, согласно завету Своего Божественного Учителя, свв. апостолы (Римл. 12, 18).

На ком же, как не на нас, архипастырях и пастырях, лежит священный долг продолжать благовестие мира?

Этот священный долг в настоящее время, — когда вопрос касается уже не каких-либо распрей, раздоров и нестроений, а когда обезумевшая клика себялюбцев, для своих, узко-эгоистических, противных духу христианства, целей, неуклонно стремится к новой мировой войне, грозящей неминуемой гибелью многим миллионам человеческих жизней, всеобщим разорением и опустошением, — стократно усугубляется и обязывает нас твердо и непоколебимо стать на защиту мира, обязывает нас, по слову апостола, проповедывать благовременно и безвременно, обличать, запрещать, увещевать со всяким долготерпением и назиданием (2 Тим. 4, 2).

С великой радостью и в полной готовности послужить, при помощи Божией, всеми моими немощными силами делу мира в мире, откликаюсь на призыв Вашего Святейшества и выражаю непреклонное желание принять участие в совещании представителей Поместных Церквей для выработки программы действий по защите мира.

Вашего Святейшества любящий во Христе брат и богомолец Тимофей, Архиепископ Белостокский и Бельский

Варшава, 20 марта 1950 г.

Система Orphus