ОТВЕТ ПАТРИАРХА РУМЫНСКОГО ЮСТИНИАНА НА ОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Бухарест, 29 марта 1950 г.

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию

ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО, ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ БРАТ ВО ХРИСТЕ!

Призыв, посланный Вашим Святейшеством 3 марта этого года всем Предстоятелям Православных Церквей всего мира, нашел сильный и горячий отклик в душе нашей, а также у всех митрополитов и епископов — членов Священного Синода Румынской Православной Церкви. Этот отклик усиливается еще тем, что и мы сами здесь, в нашей стране, давно горим тем же священным желанием увидеть скорейшее установление мира. Желая истолковать глубокие и единодушные чувства наших верующих, мы, от имени Священного Синода, обратились 26 февраля — в Воскресенье Православия — ко всем верующим нашей Православной Церкви, а также ко всем христианам нашей Родины, Румынской Народной Республики, с призывом отдать все силы делу защиты мира и осудить войну и ее поджигателей.

Призыв Священного Синода зачитывался и комментировался нашими священниками перед верующими во всех более чем 10.000 храмах нашей Патриархии в третье крестопоклонное воскресенье Великого поста. Этот призыв будет распространяться и в будущем для того, чтобы наши советы были хорошо поняты и претворены в жизнь всеми сынами Церкви и Родины нашей.

Этот призыв, озаглавленный «Румынская Православная Церковь и защита мира», мы позволяем себе послать Вашему Святейшеству, как ответ на Обращение, которое Вы соблаговолили направить нам.

В полной уверенности, что вечные принципы Евангелия Спасителя Христа — принципы мира и доброго согласия между людьми — восторжествуют на благо всех народов и на стыд тем, которые пытаются бросить человечество в пучину новой войны, мы приветствуем Вас братской любовью во Христе и испрашиваем у Бога всех благ Вашему Святейшеству.

ЮСТИНИАН, ПАТРИАРХ РУМЫНИИ

Система Orphus