ПАЛЕСТИНСКАЯ РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ В ВАРШАВЕ

(Из письма архиепископа Белостокского и Вельского Тимофея)

Направляясь в Палестину, Русская духовная миссия, во главе с епископом Владимиром, должна была прибыть 6 января с. г. в Варшаву, чтобы сделать пересадку на другой поезд для дальнейшего следования. Об этом я узнал из телеграммы, полученной 4 января из Москвы от Высокопреосвященного Митрополита Николая, который просил меня оказать помощь членам миссии при ж.-д. пересадке.

Когда 6 января поезд прибыл на Гданский вокзал, членов духовной миссии встретили: советник Департамента исповеданий министерства общественной администрации С. Кирилович, директор митрополичьей канцелярии Н. Чирко, член Временной правящей коллегии Польской автокефальной Православной Церкви прот. В. Лопухович, представитель столичного духовенства прот. Б. Шварцкопф, представители Русского благотворительного общества в Польше Н. Серебренников и В. Писаревич.

После обмена взаимными приветствиями члены духовной миссии во главе с епископом Владимиром отбыли с вокзала в гостиницу «Бристоль», где в их распоряжение были предоставлены две комнаты.

Ввиду того, что гости прибыли в канун Рождества Христова, естественно, что первым долгом они были приглашены на торжественное всенощное бдение, которое Преосвященный Владимир совершил в сослужении членов духовной миссии и столичного духовенства.

Митрополичий храм был переполнен верующими, которые, узнав о прибытии в Варшаву Русской духовной миссии, поспешили в храм, дабы помолиться за богослужением. После полиелея Преосвященный Владимир обратился к молящимся со словом, в котором приветствовал варшавскую паству от имени Святейшего Патриарха Алексия и Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения гостям была предложена в митрополичьих покоях трапеза, на которой присутствовали: директор Департамента исповеданий министерства общественной администрации Р. Дарчевский, советник того же Департамента С. Кирилович, член Временной правящей коллегии Польской автокефальной Православной Церкви Н. Серебренников, директор митрополичьей канцелярии Н. Чирко, члены Варшавской духовной консистории: архипресвитер И. Коваленко, прот. А. Сурвилло, прот. В. Лопухович, заместитель настоятеля Варшавского митрополичьего собора прот. В. Вежанский, представители столичного духовенства — прот. А. Семенюк и прот. Б. Шварцкопф, представитель Русского благотворительного общества в Польше В. Писаревич и др.

Во время трапезы я, как заместитель Митрополита Польской автокефальной Православной Церкви, провозгласил здравицу за Святейшего Патриарха Алексия и выразил глубокую радость по поводу того, что представилась возможность принять дорогих гостей — представителей русской православной иерархии и духовенства. Директор Департамента исповеданий, обращаясь с речью к духовной миссии, подчеркнул, что Советский Союз, как и Польша, предоставляют полную свободу религиозным исповеданиям, и провозгласил здравицу за благополучие и дальнейшее дружное сожительство двух братских народов — польского и русского — под мудрым водительством их вождей.

В ответной речи Преосвященный Владимир поблагодарил меня и моих сотрудников за сердечный прием и указал, что он и его спутники радуются оказанному им вниманию, любви и гостеприимству и воспринимают это как естественный результат того, что православные в Польше и православные в Советском Союзе составляют единую духовную семью. Далее епископ Владимир от имени Святейшего Патриарха Алексия передал приветствие духовенству и верующим Польской автокефальной Православной Церкви.

После трапезы гости, в сопровождении чинов митрополии, отбыли в гостиницу «Бристоль».

Утром 7 января епископ Владимир совершил Божественную литургию в митрополичьем храме в сослужении членов духовной миссии и столичного духовенства. Хотя для православного населения Варшавы это был будничный день (в Варшаве празднование Рождества Христова и прочих праздников совершается по новому стилю), в храме было много прихожан. И снова на братском русском языке молящиеся услышали слово епископа Владимира о значении праздника Рождества Христова. Торжественное богослужение и проповедь создали праздничное настроение и обогатили верующих чувством близости к Русской Православной Церкви.

Днем для гостей был устроен обед, на котором присутствовали представители духовенства, высшие чиновники митрополии, члены Варшавской духовной консистории и представители православной общественности. Обед прошел в сердечной атмосфере.

После обеда гости отбыли в гостиницу «Бристоль». Вечером я, в сопровождении духовенства, нанес ответный визит епископу Владимиру.

Затем гости вместе со мною прибыли в здание митрополии, откуда, после ужина, отправились на главный вокзал, провожаемые представителями столичного духовенства, и отбыли поездом в Прагу.

Краткое пребывание Русской духовной миссии в Варшаве явилось для меня и православной паствы в Польше радостным и памятным событием, которое послужило еще большему сближению Русской и Польской Православных Церквей.

Архиепископ Белостокский и Бельский Тимофей

Система Orphus