РЕЗОЛЮЦИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ по докладу Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая о поездке делегации Русской Православной Церкви в Чехословакию

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННОМУ МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ НИКОЛАЮ

1950. Марта 7. Как из этого доклада видно и из других источников известно, на Преосвященном Митрополите Николае лежал огромный труд — в течение двух недель беспрерывно, иногда несколько раз на дню, выступать с докладами, речами, приветствиями, ответами и т. д. от лица Русской Православной Церкви перед бесчисленными представителями всяких слоев общества, и в храмах, и в залах, и на приемах, и на ученых собраниях во многих городах Чехословакии. И этот труд, и эта ответственная задача были им выполнены блестяще, как это видно из многочисленных отзывов, в том числе, и из отзывов Чехословацкой печати, восторженно отзывавшейся о выступлениях Митрополита Николая, удостоенного старейшим университетом Чехии звания доктора богословия.

Считаю долгом особо отметить этот исключительный по значению труд Преосвященного Митрополита Николая и выразить ему самую искреннюю и сердечную благодарность за столь достойное представительство им нашей Церкви.

Патриарх Алексий

Система Orphus