КОНЧИНА И ПОГРЕБЕНИЕ ИЕРАРХА

В Москве на 80-м году жизни в Бозе почил маститый архипастырь, почетный настоятель Воскресенской, что в Сокольниках, церкви, Преосвященный архиепископ Дмитровский Виталий.

Почивший Владыка отошел ко Господу, находясь на своем высоком священном посту, и кончина его была поистине безболезненная, мирная, христианская.

23 марта, вечером, во время богослужения, читая на кафедре в своем храме канон св. Андрея Критского, он почувствовал себя дурно, покачнулся и на руках сослужителей и верующих был отнесен в его келлию при храме. Тотчас же Владыка исповедался и приобщился св. Христовых Таин. Вскоре, вследствие постигшего его паралича, владыка потерял сознание, на вопросы не отвечал и в таком бессознательном состоянии оставался до самой тихой кончины, которая последовала в 11 часов утра 25 марта с. г.

Отпевание Преосвященного Виталия состоялось в том же Сокольническом Воскресенском храме 27 марта, в понедельник, после Преждеосвященной литургии, совершенной Преосвященным Макарием, епископом Можайским. Чин отпевания совершал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая и епископа Можайского Макария, при участии многочисленного московского духовенства.

Пред началом отпевания Святейший Патриарх произнес теплое слово, посвященное памяти усопшего иерарха. Зная почившего более 40 лет, Святейший Патриарх назвал Преосвященного Виталия достойным архипастырем, отличавшимся в жизни высокими христианскими добродетелями смирения, кротости, незлобия, а в служебной деятельности — аккуратностью, исполнительностью, точностью.

Храм был переполнен верующими, пришедшими отдать последний долг любимому архипастырю.

Отпевание усопшего протекало торжественно, уставно, молитвенно. Оно производило сильное впечатление, волновало душу и вызывало слезы на глазах молящихся. Разрешительную молитву прочитал сам Святейший Патриарх.

По отпеваний тело Преосвященного Виталия было оставлено в храме, чтобы все желающие проститься с дорогим владыкой могли «дать ему последнее целование». А на другой день, во вторник, 28 марта, тело Преосвященного Виталия было доставлено на Пятницкое кладбище, где после панихиды, в присутствии массы верующих, было предано земле в особом склепе около стены кладбищенского храма.

Вечная память достойному архипастырю, новопреставленному Преосвященному Виталию!

Архимандрит Иеремия

Система Orphus