ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ, СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ, ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Возрадовашася ученицы, видевше Господа» (Иоан. 20, 20).

И мы, подобно ученикам Христовым, радуемся ныне высокою духовною радостью, торжествуя вместе со Святою Церковью Воскресение Христово.

Радость этого светлого дня проникает в души наши, хотя мы и не имеем того счастья, какое испытали апостолы, увидевшие не духовными только, но и телесными очами Воскресшего Христа.

Что возможна, такая полная радость и для не видящих Господа, о том имеем утешительное слово из уст Самого Воскресшего: «Блажени, — сказал Господь, — не видевшии и веровавше» (Иоан. 20, 29). А в блаженстве ведь заключается полная радость.

И апостол Петр говорит о радости не видящих и верующих: «Его-же», — т. е. Христа, — «не видевше любите, и на Негоже ныне не зряще, верующе же, радуетеся радостию неизглаголанною и прославленною» (1 Петр. 1, 8).

Что же является привлекающим видение Господа — духовное, доступное и нам, несовершенным и недостойным сподобиться видеть воочию славу Господню? Не любовь ли ко Христу, за которую Он обещал людям Свою любовь и, взамен естественного видения, благодатное созерцание? «Любяй Мя возлюблен будет Отцем Моим; и Аз возлюблю его и явлюся ему Сам» (Иоан. 14, 21).

Не этим ли путем, путем живой любви, достигли видения Воскресшего Христа и все те, которые сподобились узреть Его в самый день Его Воскресения?

Не любовь ли, деятельная и живая, влекла жен-мироносиц с ароматами ко Христу, когда еще и не было у них веры в Его Воскресение? Она влекла их ко гробу Его и в то же время привлекла себе и Его любовь, и Он явился им Сам.

Что, как не любовь, собрало апостолов-учеников Христовых в день Воскресения в одну храмину, чтобы им здесь всем вместе думать и скорбеть о покинувшем их возлюбленном их Господе и Учителе? Вера в Его Воскресение? Но она еще не пробудилась в них, ибо и возвестившим им о видении Господа они «не яша веры». Любовь, пробудившаяся ранее веры, собрала во едино расточенных овец пораженного Пастыря, и горестные воздыхания этой любви услышала Его любовь, и Он явился им Сам.

И та же любовь учеников, путешествовавших в Еммаус, мимо веры и познания открыла очи их, и Он познался ими в преломлении хлеба (Лук. 24, 35).

Братие, чада и последователи Христовы! И мы да ищем Господа Воскресшего живой любовью и да веруем, что. Он даст нам обрести Его и ощутить близость Его в благодатном чувстве радости духовной.

Приветствую вас с светлой радостью Воскресения Христова, и ничто да не омрачит в нас этой радости.

Да не омрачит и не умалит радости нашей и то скорбное, что видим мы в настоящее время в мире, когда за пределами нашего Отечества, стоящего, по свидетельству самих миролюбивых народов, во главе движения за мир, творятся обширные приготовления к войне и тем обнаруживаются враждебные планы тех, кто ради своих корыстных целей покушается ввергнуть мир в кровавые ужасы и бедствия новой всемирной брани.

Однако, наряду с этими враждебными миру действиями и выступлениями, растет, расширяется и все более укрепляется международная борьба за мир, и новые миллионы людей вовлекаются в эту священную борьбу, которая, мы веруем, завершится победой нашего общего правого дела защиты мира над кознями врагов мира и свободы народов.

Не обольщаясь, однако, столь очевидными успехами борьбы за мир, будем каждый, по мере своих возможностей, с еще большей ревностью вести эту борьбу и, как это свойственно церковным людям, прежде всего, усилим нашу молитву ко Господу сил, да укрепит Он силою Своею вождей и руководителей народов, борющихся за мир, и да посрамит происки врагов мира.

Свет Христова Воскресения да освещает пути наши к миру и благу, и да не покидает нас вера в близость к нам Господа, Победителя ада с темным его воинством. Аминь.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Патриарх Алексий

Пасха Христова 1950

Марта 27.

Апреля 9.

Система Orphus