ЖЕНЩИНА В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

(К Международному женскому дню 8 марта)

Март месяц в советском календаре отмечен двумя знаменательными датами: 8 марта — Международный женский день и 12 марта — день выборов в Верховный Совет СССР.

С детского возраста и до глубокой старости женщина в Советском Союзе испытывает на себе благотворную силу советского законодательства. Всеобщее бесплатное обучение в средней школе; стипендии во время пребывания в высших учебных заведениях; декретный отпуск в дни, когда она становится матерью; пособия многодетным матерям и матерям-одиночкам; пособия по временной нетрудоспособности; пенсия при инвалидности; пенсия по старости — вот те блага, которыми пользуется, согласно Сталинской Конституции, женщина — гражданка Советского Государства.

Читая постановления ЦК ВКП(б) ко дню 8 марта, еще и еще раз останавливаешься вниманием на благодетельных мероприятиях, направленных к улучшению быта советской женщины, и сердце проникается чувством глубокой признательности нашему Правительству и, особенно, мудрому руководителю нашей государственной жизни — Иосифу Виссарионовичу Сталину, который отечески отзывается на все наши нужды.

Советской женщине открыты все дороги, ей предоставлена возможность трудиться во всех областях хозяйственной жизни, во всех отраслях промышленности, во всех областях науки и искусства. Участвуя в общем созидательном труде, советская женщина на любом месте своей работы, в любой профессии с радостью видит, как ее труд вливается в сокровищницу общенародного благосостояния.

Но она видит плоды своих трудов и для себя лично: труд ее оплачен наравне с трудом мужчины, вполне обеспечивая прожиточный минимум; по истечении определенного срока работы ей будет предоставлен отпуск с сохранением содержания, который может быть использован ею в доме отдыха; она может пользоваться курортным и санаторным лечением. Поэтому никакой труд не пугает советскую женщину и она горит желанием совершенствоваться, перевыполнять данные ей нормы.

Только тридцать три года существует молодое Советское Государство, но как преобразились, как изменились общественные отношения! Свободный труд объединил творческие усилия мужчин и женщин, общественные интересы стали выше личных. Неустанно и самоотверженно трудится советская женщина на пользу общества, на пользу Родины; высокие правительственные награды, получение Сталинских премий, выдвижение на ответственные посты свидетельствуют о признании ее заслуг перед Родиной. Теперь, пожалуй, и трудно перечислить всех прославленных советских женщин, можно лишь с уверенностью сказать, что нет такой отрасли труда, где бы не имелось своих героинь. Чуть не ежедневно газеты сообщают все новые имена. Вся советская страна знает и любит этих героинь труда, матерей-героинь, женщин Героев Советского Союза и радуется их подвигам.

О том, как растут эти новые культурные силы, рассказывает в небольшой брошюрке лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда Прасковья Никитична Ангелина, депутат Верховного Совета СССР, бригадир тракторной бригады Старо-Бешевской МТС («О самом главном», Библиотека «Огонька» 1948 г.), изображая свой путь от скромной трактористки до члена Советского Правительства.

Международный женский день 8 марта советские женщины встречают в обстановке всеобщего созидательного труда. И как бы хотелось, чтобы наши сестры в зарубежных странах, миллионы женщин, находящихся в мире насилия и бесправия, скорее добились права строить, как и мы, лучшую жизнь!


В международной обстановке последнего времени приближающийся день 12 марта, в который назначены выборы в Верховный Совет СССР, приобретает особую важность как день демонстрации нашей верности Советскому Правительству, нашей любви к Родине и ее Верховному вождю И. В. Сталину.

В числе миллионов советских граждан миллионы советских женщин придут к избирательным урнам. Надо помнить, надо ясно отдавать себе отчет, что каждый голос, поданный за достойных избранников народа, выдвинутых кандидатами в Верховный Совет СССР, — это моральная поддержка нашему Правительству, это доказательство того, что мы одобряем политику нашего Государства, внутреннюю и внешнюю, политику борьбы за мир во всем мире, за уничтожение разрушительного атомного оружия, за дружбу народов, за процветание миролюбивых стран.

Каждый опущенный в избирательную урну бюллетень — это пламенный протест против поджигателей войны, против попрания суверенных прав малых государств, это, наконец, как бы присяга избирателя, приносимая перед лицом всего мира, — верой и правдой служить нашей великой Родине, до готовности, если понадобится, отдать за нее свою жизнь.

Да укрепит Господь нашу Родину, да дарует ей и мудрым нашим правителям и первому всенародному кандидату Иосифу Виссарионовичу Сталину мощь и силы преодолеть все враждебные вожделенному миру начинания, исходящие от врагов нашей Родины и нашего Советского строя!

Об этом молится Русская Православная Церковь, этого горячо желает сердце каждой советской женщины, каждого советского патриота.

В. Виноградова

Система Orphus