РЕЧЬ ПРИ ВРУЧЕНИИ ЖЕЗЛА НОВОПОСТАВЛЕННОМУ ЕПИСКОПУ ПРЯШЕВСКОМУ АЛЕКСИЮ, СКАЗАННАЯ В г. ПРЯШЕВЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) 12 ФЕВРАЛЯ 1950 г.

Преосвященный Епископ Алексий, возлюбленный во Христе брат!

Тайнодействием Святаго и Животворящего Духа, при возложении рук наших, на тебя снизошла благодать архиерейства. Ты вступил в сонм архиереев Православной Христовой Церкви.

Подумай, как бесчисленны эти святительские ряды, как необозримо для наших духовных очей это священное собрание православных архиереев, от начала Церкви Христовой проходивших свой подвиг святительского служения!

В святые минуты первого приветствия, обращенного к тебе, как к архиерею, мы говорим об этой огромной семье апостольских преемников, живших до нас с тобою, с тем, чтобы напомнить: сколько вдохновляющих нас примеров для каждой стороны архиерейского делания мы имеем в лице святителей Божиих, прославленных святостью и окруженных вечной памятью в истории Святой Церкви!

Посмотри на небо церковное: какое чудное созвездие на нем прославляет сегодня Православная Церковь, чествуя великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого!

Архиерей охранитель чистоты истин святого Православия. Он, по образному сравнению св. Иоанна Златоустого, подобен сторожу, стоящему на вышке и оглядывающему окрестности, дабы злой человек не пробрался в то место, которое сторож охраняет. И в лице святых Василия Великого, Григория Богослова и их соработника Афанасия Великого, архиереев IV века, Господь даровал Своей Церкви возвышеннейшие образцы непоколебимого стояния за истину, за чистоту веры, в ограждение ее от всяких покушений со стороны ересей и расколов.

Архиерей — первый в своей епархии благовестник этих истин святой веры, проповедник слова Божия «благовремение и безвременне», по заповеди св. Апостола Павла. В числе трех столпов православного архиерейства мы сегодня величаем непревзойденного труженика на ниве евангельского благовестия, удостоенного Святою Церковью за свой необычайный дар красноречия и неутомимую энергию в деле проповеди имени Златоуста. Когда мы по немощи своей близки к тому, чтобы уставать на этом святом поприще, да осеняет нас своим примером и своим небесным благословением св. Иоанн Златоустый!

Святитель Николай, Мирликийский чудотворец, примером своей жизни учит исполнять первую и главную заповедь Божьего закона, заповедь о любви и милосердии. Обращаясь еще раз к урокам, оставленным нам св. Иоанном Златоустым, мы находим у него такой завет: если мы, архиереи, ждем от наших пастырей и нашей паствы исполнения заповеди о любви, подадим сами ей пример. И мы знаем, что сам Иоанн Златоустый, как и святитель Николай, подражая Первоверховному Апостолу Павлу, «по вся дни умирали» за паству свою, истаеваемые любовью к ней.

Равноапостольный учитель словенский, Архиепископ Моравский Мефодий, на месте подвигов которого пребываем сейчас мы в этой Богохранимой стране, да вдохновляет тебя на апостольские подвиги: умножать ряды носителей истинной, святой православной веры!

Наши русские святители: Петр, Алексий, Иона, Филипп, Ермоген - великие патриоты своей Родины и народолюбцы — будут всегдашними твоими наставниками того, как надо любить свой народ, которому мы, архиереи, служим, и ту страну, которая является Родиной нашего народа и нашей Родиной.

Не достанет ми времени повествующу обо всех, кого хотелось бы назвать по именам из великого сонма архиереев Святой Церкви Православной, «приложившихся к отцам своим» и сияющих вечным светом на духовной тверди небесной.

Назову только два имени, наиболее близких к нам по времени: имя Святейшего Патриарха Сергия, великого стоятеля за правду церковную, за правду каноническую среди бурь и расколов, раздиравших еще недавно Русскую Церковь, и блаженное имя святителя-мученика епископа Горазда, мученическою своею кровью оросившего землю той страны, в какой судил тебе Господь архиерействовать, которая стала теперь твоей второй родиной и народ которой отныне стал твоим народом.

Пусть эти два образа Божиих архиереев, замыкая круг отошедших к Престолу Божию великих православных святителей, непрестанно зовут тебя подражать им, как они подражали своим святым предшественникам отдать себя до последней капли крови величайшему на земле делу служения Господу, Святой Церкви и православному народу.

Бог тебе да будет в помощь, по молитвам святых и блаженных святителей православных!

Приими наше братское горячее поздравление с получением архиерейской благодати и такое же горячее пожелание много лет трудиться на благо родного всем нам по вере и крови здешнего православного народа.

Да возрадуется душа твоя о Господе! Да возвеселится православная Пряшевская паства, получающая, как дар Божий за свою верность Православию, своего Пряшевского епископа! Да почиет благословение Божие на твоих архипастырских трудах, возлюбленный брат наш!

В знамение епископской власти приими от нас, соепископов, этот жезл и, взойдя на архиерейский амвон, преподай православным твое первое святительское благословение.

Митрополит Николай

Система Orphus