РЕЧЬ ПРИ ВРУЧЕНИИ ЖЕЗЛА НОВОПОСТАВЛЕННОМУ ЕПИСКОПУ ОЛОМОУЦКО-БРНЕНСКОМУ ЧЕСТМИРУ, СКАЗАННАЯ в г. ОЛОМОУЦЕ (ЧЕХОСЛОВАКИЯ) 5 ФЕВРАЛЯ 1950 г.

Преосвященный Епископ Честмир, возлюбленный во Христе брат!

Великий Архиерей, прошедый небеса, Господь наш Иисус Христос избрал и призвал тебя к высшему, архиерейскому служению в Церкви Своей, юже стяжа пречистою Своею Кровию.

Да благословит душа твоя Господа! Да не перестанет сердце твое возносить всегда к престолу Господа в молитве благодарения благодеющему тебе Богу. Кто с благодарением приемлет благодеяния и дарования Божии, кто пользуется ими с благоговейным и смиренным сердцем, тому они умножаются и преизбыточествуют от неиссякаемой благодати Христовой. Да сподобит Господь и тебя больших и больших благодеяний и даров Своих и да удостоит некогда предстоять пренебесному престолу славы Своея в лике великих иерархов, которыми Он украшал и украшает Свою Церковь!

Приими, брате, первее всего наши тебе наставления перед новым путем твоей жизни.

Устрашаясь величия явленного на тебе благодеяния Божия, поминай непрестанно, что премилосердный Господь наш, избирая угодных Ему на служение Себе, не предоставляет их собственным силам, но облекает их силою свыше, как облек святых Апостолов, обещал и Сам пребывать с ними во вся дни до скончания века. В залог этих Своих Божественных обещаний Он ниспослал, с возложением рук наших, и тебе Божественный дар благодати Животворящего Духа Своего, немощная врачующей и оскудевающая восполняющей. Не переставай только сам напоминать себе о лежащем на тебе долге возгревать этот дар Божий, отныне и навсегда живущий в тебе.

Как возгревать?

Прежде всего непрестанной сердечной молитвой ко Пресвятому Духу Божию, всех благих Подателю, да озаряет выну и просвещает разум твой небесным светом Евангелия Христова и наставит тя на всяку истину; да согревает сердце твое огнем неугасающей любви к Богу и ко всем людям, особенно к вверяемой тебе пастве Христовой; да оживотворит и укрепит дух твой живой, крепкой и никогда не отпадающей надеждой на всемогущую силу Главы Церкви — Господа Иисуса, Который, Сам начав в тебе дело Свое, Сам и совершит его до конца.

Возгревай полученный тобою дар Божий непрестанным поучением в слове Божием. Это — такой неистощимый, непрестанно бьющий источник, из которого чем больше почерпаем, тем больше обретается в нем духа и жизни, силы и утешения. Тем более, что отныне ты не только должен внимать себе, но, по заповеди Апостола Павла, благовремение и безвременне проповедывать слово Божие. Это наш первый и главный долг перед Церковью и перед Главой ея — Христом. Для проповедания Евангелия Своего всему миру избрал и послал Господь святых Апостолов. Для научения и утверждения верующих в вере и жизни христианской и святые Апостолы избирали и поставляли пастырей Церкви, как преемников и продолжателей их служения. Для того же самого поставлены и мы, и горе нам, аще не благовествуем, если христианские души, жаждущие слова истины и спасения, мы будем оставлять без небесной пищи слова Божия.

Возгревай живущий в тебе дар Божий посильными подвигами любви к Богу и ближним: прежде всего усердным и благоговейным совершением Богослужений церковных, как заповедал св. Павел ученику своему Апостолу Тимофею: молю прежде всех творити молитвы, моления, прошения, благодарения. Затем — усердным служением ближним всем, чем можешь: и добрым советом, и назидательным наставлением, и духовным утешением, и вещественной помощью. Все, что делаем для ближних наших, Господь вменяет Самому Себе: понеже сотвористе, — говорит Он, — единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе.

Приими, возлюбленный брате, вместе с назиданием наши горячие поздравления с удостоением тебя архиерейской благодати. Мы радуемся, зная в твоем лице ревностного, одушевленного пастыря на ниве Божией. Мы радуемся тому, что в нашей братской стране на архиерейскую кафедру восходит архиерей — чех, сын этой страны. Мы пламенно желаем процветания Чехословацкой Православной Церкви. Мы верим, что ты все свои силы, обновленные и подкрепленные архиерейской благодатью, отдашь делу этого процветания.

А сейчас возьми из рук наших жезл сей, как символ дарованной тебе от Бога архиерейской власти, которую употребляй, по наставлению Апостола, к совершению святых, в дело служения, в созидание тела Христова, дондеже достигнем вси в соединение веры и познания Сына Божия, в мужа совершенна, в меру возраста исполнения Xристова.

Да будет тебе жезл сей вместе с тем и знамением той благодатной крепости и силы, какую подает Господь добре труждающимся делателям Своего Вертограда.

Взойди на амвон и от полноты почившей на тебе благодати Всесвятаго Духа преподай первое твое архиерейское благословение людям Божиим.

Митрополит Николай

Система Orphus