РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРИЕМ У СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА

По установившейся традиции, 9 января т. г., на третий день праздника Рождества Христова, в·патриарших покоях в Москве состоялся прием Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием представителей своей паствы для прославления перед ним Предвечного Младенца и принесения приветствия Его Святейшеству с великим праздником.

К назначенному часу — 14 час. — в помещении Московской Патриархии собрались: Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, епископ Можайский Макарий, Управляющий Делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, и. д. Ректора Московской Духовной Академии и Семинарии протоиерей А. П. Смирнов, представители Антиохийской и Болгарской Церквей — настоятели храмов Московских подворий — архимандрит Мефодий и архимандрит Василий, Наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоанн, профессора и преподаватели Московских духовных школ, благочинные, настоятели и духовенство московских храмов, сотрудники Патриархии и др. лица.

Выход Святейшего Патриарха Алексия и благословение им собравшихся было встречено пением хора «Ис полла эти деспота».

Положенное праздничное молебствие совершено было и. д. Ректора Московской Академии и Семинарии прот. А. П. Смирновым, в сослужении архидиакона Патриаршего собора Г. К. Антоненко. Мощно пел патриарший хор под управлением В. С. Комарова.

В конце молебствия прот. А. П. Смирнов от лица всей паствы обратился к Святейшему Патриарху Алексию с приветствием следующего содержания:

«Ваше Святейшество, Святейший Архипастырь и Отец наш!

Св. Евангелие повествует, что к колыбели Христа пришли, с одной стороны, простые люди непосредственной веры, в лице вифлеемских пастырей, и с другой, — мудрые волхвы, люди знания, служители науки.

О рождении Спасителя мира им также было откровение, но откровение это было особого рода.

Не Ангел Господень человеческой речью, не множество небесного воинства сладкогласным пением возвестили мудрецам о рождении Избавителя, но волхвы увидели звезду Его на востоке. Не Ангелы Божии были здесь орудиями откровения, но естественное явление природы.

Природа есть творение Божие и «риза Господня», и голос ее есть также голос Божий, ее явления суть также вестники Божии. И мудрые волхвы сумели понять голос этого вестника, «звездою учахуся», пришли к рождшемуся Христу и поклонились Ему.

Так и простая вера и мудрый разум одинаково приводят к Богу. И то и другое — от Бога и суть разные пути к богопознанию.

Благочестивое предание (которым пользуется церковная живопись) сообщает нам имена, возраст и наружность волхвов: Каспар — юноша с румяным и безбородым лицом, Валтасар — смуглый лицом, зрелый муж; Мельхиор — длиннобородый старец с седыми волосами.

И вот, когда мы перенесем мысленный взор от этих священных повествований и благочестивых преданий к нашим дням, к нашей действительности, то увидим некоторые· поучительные параллели.

Тысячи простых сердец в пастве Вашего Святейшества славословят Христа и поклоняются Ему, руководимые верой. Подобно вифлеемским пастырям, они как бы слышат слова и пение ангелов Божиих, и недалек для них путь до Вифлеема, до священных яслей с Богомладенцем, — как и вифлеемские пастыри, они в соседстве со святой пещерой.

Но в Вашей пастве есть и такие, которые, руководясь разумом, подобно евангельским волхвам, освещают истины веры светом науки.

Здесь мы. имеем в виду руководимые и опекаемые Вашим Святейшеством наши духовные школы: в Москве, Ленинграде, Киеве, Одессе, Минске, Ставрополе, Саратове и т. д.

Возрождающаяся под Вашим Святейшим благословением отечественная богословская наука являет нам и мудрых искателей истины.

Евангельские волхвы, по преданию, представляли три человеческих возраста: юность, зрелость и старость. И вот, в аудиториях наших духовных школ мы видим многочисленных юных Каспаров, которые со свойственным юности энтузиазмом предаются изучению богословских наук, ведущих к богопознанию...

Да не скроется молитвами Святейшего Отца нашего от их духовного взора вифлеемская звезда, да воссияет им Свет разума.

Наши Валтасары — это уже зрелые мужи, прошедшие искус научного знания и пребывающие в расцвете своих духовно-творческих, богословских сил — руководители нашего духовного юношества. Наше молитвенное пожелание, чтобы возможно скорее умножились в наших школах учительские кадры наших Валтасаров, чтобы они в крепости и зрелости своих сил могли вести за собой к свету углубленного богопознания преисполненную святым восторгом юность.

И, наконец, наши Мельхиоры — умудренные приобретенными знаниями и долгим жизненным опытом, а некоторые из них — уже и доктора богословия, во главе с Вашим Святейшеством, нашим Отцом и учителем.

Ваше Святейшество! В своем небольшом, но замечательном Рождественском и Новогоднем послании, прочитанном во всех православных храмах нашей страны и за пределами ее, Вы выразили пожелание, чтобы Рождающийся в Вифлееме и Почивающий в яслях Господь принял нас, верующих в Него и поклоняющихся Ему, и даровал нам· славить Его во благодати и радости. Мы прославили уже Господа нашего в своих приходских храмах, и сегодня, как христославы, с этим славословием и праздничным поздравлением мы пришли под кров Вашего богоспасаемого Патриаршего дома в Москве, как в свой отечественный Вифлеем, как к своему Отцу, и единодушно свидетельствуем, что сердца всех нас присоединяются к молитвенному пожеланию в Вашем послании, чтобы наступившее новое лето было для всех нас летом Господним приятным, благоугодным Господеви, годом новых милостей Божиих, благоденствия, мира и счастья нашему возлюбленному Отечеству и всем народам нашей родной страны.

Сие буди и буди!»

Выслушав и поблагодарив за приветствие, Святейший Патриарх призвал Божие благословение на всех присутствующих и в лице их — на всю свою паству.

Напомнив им ангельское славословие «Слава в вышних Богу и на земли мир», Его Святейшество пожелал присутствующим и своей пастве в дни настоящего великого праздника и во всем новолетии мирного жития и призвал к молитве за успехи усилий нашего Правительства, направленных к укреплению мира во всем мире и к дальнейшему благоустроению нашей любимой Родины.

При этом Святейший Патриарх указал на особенную необходимость возгревать внутренний, душевный мир, как залог успешного труда в земной жизни и истинного счастья на пути к Царству Небесному.

Вслед за этим архидиаконом Антоненко было провозглашено и хором пропето многолетие Святейшему Патриарху Алексию, присутствующим и всей богохранимой пастве.

По окончании молебствия, при художественном исполнении хором концерта Д. С. Бортнянского «Слава в вышних Богу» и др. песнопений, Святейший Патриарх благословил каждого из присутствовавших.

Торжественно-умилительный характер патриаршего рождественского приема оставил неизгладимое впечатление у всех, кто имел возможность присутствовать на этом приеме.

Н.Лебедев

Система Orphus