ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В 1949 Г. ОТ АРХИПАСТЫРЕЙ ЭКЗАРХАТОВ, МИССИЙ, ЕПАРХИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ ЭКЗАРХАТ

От Экзарха, Митрополита Пражского и всея Чехословакии Елевферия. Прага, Чехословакия.

Приветствуем Вас, Ваше Святейшество, с великим праздником. Примите наилучшие благопожелания от всего нашего Экзархата и от меня лично. Сердечно благодарю за поздравления.

Митрополит Елевферий

ВОСТОЧНО-АЗИАТСКИЙ ЭКЗАРХАТ

От и. д. Экзарха, Епископа Цицикарского Никандра. Харбин, Манчжурия.

Ваше Святейшество, Всемилостивейший Архипастырь и Святейший Отец!

Из-за далекого восточного рубежа от лица всех православных христиан, духовенства, администрации, учительства, воспитанников лицея св. князя Александра Невского и от себя лично приношу Вашему Святейшеству приветствие с великим праздником Рождества Христова.

Полагаю, что, пока мое письмо достигнет Москвы, и Вы и мы «едиными устами и единым сердцем» станем славить родившегося Богомла-денца Христа ангельским приветствием и славословием: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Да озарит страницы, наступившего новолетия сия священная спасительная песнь и сохранит все человечество от ужасов смертоносного истребления и брани.

Родившийся Богомладенец да .подаст Вашему Святейшеству в наступивший новый год мир, здравие и долгоденствие на радость и утешение всего нашего братства во Христе.

Вашего Святейшества, Всемилостивейшего Архипастыря и Отца, нижайший послушник Епископ Никандр

ЭКЗАРХАТ СЕВЕРНОЙ И ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

От Экзарха, Архиепископа Алеутского и Северо-Американского Макария.

Нью-Йорк, С.Ш.А.

Поздравляю с великим праздником Рождества Христова и с наступающим новым годом. Воплотившийся да хранит Ваше Святейшество в здравии с успехом право править слово истины. Ис полла эти деспота.

Архиепископ Макарий с паствой

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ

От Председателя Совета [Экзархата, Архимандрита Николая. Париж, Франция.

Ваше Святейшество, Всемилостивейший Отец и Архипастырь!

Совет при Экзархе Вашего Святейшества поздравляет Вас с праздником Рождества Христова и просит Ваших архипастырских молитв и благословения для духовенства, и прихожан церквей Экзархата.

Да ниспошлет Вам Господь Всемогущий сил и здоровья для Вашего великого архипастырского служения в 1950 году!

Архимандрит Николай, Председатель Совета

РОССИЙСКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ В КИТАЕ

От Начальника Миссии, Архиепископа Пекинского и Китайского Виктора. Пекин, Китайская Народная Республика.

От своего имени, клира и паствы почтительно поздравляю Ваше Святейшество с праздником Рождества Христова и новым годом. Молим Господа, да ниспошлет Вам здравия благоденствия на многая лета.

Архиепископ Виктор

ГЕРМАНИЯ

От Архиепископа Берлинского и Германского Сергия. Берлин.

Приветствую Ваше Святейшество праздником Рождества Христова и новолетием. Воспетый ангелами мир да взыдет в душах наших плодами мира. Летом приятным да будет новый год в жизни нашей на пути спасения о Господе и земного благоустроения. Радости отца, веселящегося о чадах своих, желает Вашему Святейшеству со мной и паства моя.

Архиепископ Сергий

БОЛГАРИЯ

От Управляющего Русскими православными приходами в Болгарии, Архиепископа Серафима. София, Болгария.

Поздравляю, вместе с монашествующими и паствой, праздником Рождества Христова, новолетием. Будьте здоровы, благополучны, радостны, милый Святейший Владыко.

Архиепископ Серафим

БЕЛЬГИЯ

От Архиепископа Брюссельского и Бельгийского Александра. Брюссель, Бельгия.

Ваше Святейшество, благоволите принять смиренное поздравление с Рождеством Христовым.

Архиепископ Александр

РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ В ИЕРУСАЛИМЕ

Из святого града Иерусалима поздравляю Ваше Святейшество с праздником Рождества Христова. Здесь, у всемирных святынь, Ваша паства молит Новорожденного в Вифлееме Богомладенца Христа о даровании Вам духовных и телесных сил на многие лета, на благо Святой Православной Церкви.

Ваш нижайший послушник Архимандрит Леонид

Система Orphus