ПРИВЕТСТВИЯ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ ОТ ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ ИНОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ К ПРАЗДНИКУ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В 1949 Г.

АРМЯНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Верховного Патриарха-Католикоса всех Армян Георга VI. Эчмиадзин, Армянская ССР.

От моего лично и от имени Эчмиадзинской братии сердечно поздравляем новогоднем и Рождественскими праздниками. Молим Всевышнего

одаровании долгой жизни Вашему Святейшеству, достойному Главе Русской Православной Церкви и благородному поборнику идеи взаимопонимания между всеми христианскими Церквами.

Патриарх-Католикос Георг VI

АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа Кентерберийского Джоффри. Лондон, Англия.

Возлюбленный брат!

Пусть та же любовь, которая объединяет Ваше Святейшество и меня друг с другом, увлечет всех людей Святым Духом чрез Иисуса Христа к Богу. Ибо для нас родился Христос! Христианский народ Англии радостно соединяется с братьями христианами всего мира к прославлению нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа. Он рожден Пречистой Девой для того, чтобы принести истинный свет жизни всему человечеству. Он пришел в смирении, чтобы одарить всех сородичей и прочие народы плодами Своей любовной доброты. Он начертал Свое происхождение от царского дома Давида, чтобы показать, что Он — Господь всего мира.

В светлой радости Его первого появления и в торжественной надежде Его второго пришествия судить мир по справедливости, я приветствую Ваше Святейшество с молитвой, да снизойдет благословение Христа во всей полноте на Вас и на Вашу апостольскую работу, на Ваш клир и верующий народ, которых Бог поручил Вашему духовному попечению.

Я радуюсь слышать о набожности, с которой православные христиане России служат Господу.

Да почиют на них все благословения Вифлеема!

Остаюсь

Вашего Святейшества возлюбленный брат во Христе Джоффри, Архиепископ Кентерберийский,

Примат всей Англии и митрополит

Система Orphus