ПРИВЕТСТВИЯ ГЛАВ И ПРЕДСТОЯТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ КО ДНЮ ПРАЗДНИКА РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА В 1949 Г.

КОНСТАНТИНОПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Константинопольского Афинагора. Стамбул, Турция.

Сладчайше взаимно приветствуем Ваше Блаженство мироспасительным праздником. Да умножит родившийся Спаситель лета Ваши, посылая в изобилии благодать и мир Свой любимой Российской Церкви и благочестивому стаду Его.

Патриарх Афинагор

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Александрийского Христофора. Александрия, Египет.

Взаимные братские сердечные пожелания, умоляя вновь родившегося Христа подарить Его скорбному миру в течение нового года мир и счастье.

Патриарх Александрийский Христофор

АНТИОХИЙСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Антиохийского Александра. Дамаск, Сирия.

С искренней благодарностью за Ваши братские пожелания от всей души взаимно поздравляем вожделенное Блаженство светлым праздником Рождества Христова и новым годом. Желаем Церкви Российской всякого благополучия под мудрым Вашим возглавлением.

Патриарх Александр

ИЕРУСАЛИМСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Иерусалимского Тимофея. Иерусалим.

Сердечно братски поздравляю по случаю радостного праздника и благоденственного нового года.

Патриарх Тимофей

От Католикоса-Патриарха всея Грузии Каллистрата. Тбилиси Грузинская ССР.

Ваше Святейшество·, Дорогой Владыко и Отец отцев, Святейший Алексий, Патриарх Московский и всея Руси!

Приветствуем Вас, под руку (Вашу сущих архипастырей, пастырей и пасомых с наступающим новолетием милости Божией и за ним следующими праздниками Рождества Христова и Богоявления, в которые Святая Мать наша Церковь Православная поет в Вифлееме воссиявшему Солнцу Правды и мир просветившему Христу Богу: «Слава·в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

К сожалению, несмотря на 1949 лет, истекших со времени возвещения миру этого ангельского благовестия, на земле не везде существует мир и не во всех человеческих сердцах чувствуется благоволение; наоборот, идут совещания по подготовке к войне, к войне жестокой, немилосердной, братоубийственной.

Что же делать в эти святые дни нам, пастырям и архипастырям? Воздеть чистые руки без гнева и сомнения к Тому, без воли Которого и волос не падет с головы нашей, и умиленно просить Его: расстрой, Господи, и раздели языки тех, кто собирается потопить человечество в море крови, и воздай им, по неложному глаголу Твоему: «Мне отмщение и Аз воздам».

Вашего возлюбленного Святейшества брат и сомолитвенник Католикос-Патриарх всея Грузии Каллистрат

СЕРБСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Патриарха Сербского Гавриила. Белград, Югославия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси, любезнейший во Господе брат и сослужитель нашего смирения, Кир-Алексий, в евангельской любви обнимая Вашу Святыню, наисердечно поздравляем.

Встречая и в этом году в живой вере и твердой надежде преславное Рождество Вифлеемского Младенца, Господа нашего Иисуса Христа, мы с братской любовью и евангельской искренностью шлем Вашему Святейшеству и всей Вашей Святой Церкви священное и радостное христианское приветствие: Христос родился!

В непрерывных и горячих молитвах Богу мы призываем неизмерную милость Всеблагого Спасителя Христа, Царя мира, чтобы Он Своею всемогущею силою возвратил современное человечество из постоянного физического хаоса и душевного распада и чтобы привел его в евангельском свете христианскими добродетелями к познанию Богооткровенных истин для того, чтобы воссияла слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение (Лук. II, 14). Ибо Он, Спаситель наш, един только может избавить современное, человечество от великих искушений, горьких нужд и духовного распада и направить его на путь истины, любви и правды. В этой надежде мы со Христом страдаем, чтобы с Ним и прославиться (Рим. VIII, 17).

Желая от всего сердца Вашему Святейшеству и всей нашей Святой Православной Церкви всякого добра от Бога, просим Вас соизволить принять наше братское приветствие и евангельское целование.

Вашему Святейшеству преданный во Христе брат и всеусердный пред Господом молитвенник

Патриарх Сербский Гавриил

От Патриарха Румынского Юстиниана. Бухарест, Румыния.

Прошу Ваше Святейшество принять мои наилучшие пожелания к великому празднику Рождества Христова, также новому году и Богоявлению и наши братские чувства признательности во Иисусе Христе.

Патриарх Румынии Юстиниан

БОЛГАРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Наместника-Председателя Святейшего Синода Болгарской Церкви, Митрополита Врачанского Паисия. София, Болгария.

Ваше Святейшество! Ангельское благовестие в пресветлую ночь Рождества Христова огласило Вифлеемские поля и небесной радостью наполнило сердца простодушных пастырей. Та же радость озаряет ныне и наши души, потому что это — радость всех людей (Лк. II, 10), потому что «Восток свыше» сошел из Своих небесных чертогов на нашу грешную землю, чтобы «прежде падший восставить образ».

По случаю наступающих светоносных праздников Рождества Христова, от имени Ов. Синода, клира и верующего народа и от нашего имени спешим поделиться с Вашим Святейшеством и с богохранимою Русскою Православною Церковью общею нашею светлою радостью и принести Вам наши теплые приветы и молитвенные благопожелания. Вместе с этим мы хотим уверить Ваше Святейшество в добрых и искренних чувствах, какие мы и весь верующий болгарский народ питаем к великой Русской Церкви и к братскому русскому народу. Сердечная дружба и деятельное сотрудничество между двумя нашими Церквами и двумя нашими народами является ныне гарантией утверждения мира на земле, укрепления солидарности между славянскими народами, торжества святого нашего Православия и общего нашего благоденствия.

Ныне, когда Православная Христова Церковь обуревается волнами многообразных козней и поползновений чуждых религиозных влияний и тенденций, направленных против чистоты нашего православного исповедания и святости церковных канонов, к поколебанию церковного учения и дисциплины, мы чувствуем себя ободренными тем, что можем найти надежную опору в стойкости нашей большей в Господе Сестры — великой Русской Православной Церкви, являющейся мощным оплотом вселенского Православия и (ревностной охранительницей церковной дисциплины. Мы питаем надежду, что как до настоящего времени, так и впредь братская Русская Православная Церковь в Вашем лице, ее столь достойного представителя, будет нас поддерживать в наших усилиях охранения святости церковных догматов и священных канонов, этого залога пребывания в Христовой истине и сохранения единения с Его Св. Вселенской Церковью.

Еще раз приветствуя Ваше Святейшество со спасительными праздниками Рождества Христова, нового 1950 года и Богоявления, мы все-душевно желаем Вам от Богомладенца Господа Иисуса Христа крепкого здравия и счастливого многолетия, чтобы, укрепляемый божественною благодатью, и впредь вели Вы от силы в силу и. от восхода к восходу Св. Русскую Церковь и вверенное Вам словесное стадо к общему благу и преуспеянию и всей Вселенской Православной Христовой Церкви.

Поручая себя святым Вашим молитвам, остаемся Вашего Святейшества смиренным во Христе братом и молитвенником

Паисий, Митрополит Врачанский, Наместник-Председатель Святейшего Синода.

От Архиепископа всея Эллады Спиридона. Афины, Греция.

Алексию, Блаженнейшему Патриарху Московскому и всея Руси, Спиридон, Архиепископ Афинский и всея Греции. Братское во Христе лобзание.

И в этом году опасения мы удостоились встретить торжественный праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

Мысленно мы переносимся со всей христоименитой полнотой в Вифлеем — место Рождества Христова по плоти, поклоняемся в Богоприемной Пещере яслям, в которых благоволил уничижить Себя для нашего спасения Сын и Слово Божий. По справедливости и с радостью воссылаем хвалу и благодарность божественным явлением Своим во плоти разрушившему разделяющую преграду.

Родившийся от Девы через сверхъестественное снисхождение Свое с высоты прекратил ночь, покрывшую человеческий род после грехопадения, светом Своего явления к нам, возвел человека на небеса и обновил всю тварь.

Мы празднуем в святом веселии со всеми верными это мироспасительное событие и, сознавая неразрывную в духовном общении связь веры, надежды и любви между всеми святыми Божиими. Православными Церквами, спешим приветствовать Ваше превозлюбленное Блаженство и сонм Ваших святейших иерархов, и Ваш избранный христоименитый народ.

Радуемся со всеми вами, что Господь, принявший наше естество, восстановил в нас Свой обрав, помраченный грехом.

Молим Господа мы и наша Церковь даровать Вам многие годы в добром здоровье праздновать непостижимую тайну искупления нас божественным во плоти явлением.

Молимся также, чтобы времена и лета во Своей власти Положивший удостоил Ваше Блаженство со всеми окружающими Вас вкушать и в наступающем году в изобилии небесных благ, и, лобзая Вас снова лобзанием святым, пребываем

Вашего Блаженства во Христе брат и сослужитель Архиепископ Афинский Спиридон, председатель.

КИПРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Ст Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Макария. Никозия, Кипр

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси, возлюбленный и превожделенный брат и сослужитель, Кир-Алексий!

Братски во Господе лобзая Ваше Блаженство, сладчайше приветствуем.

Благословен Бог наш, творящий чудеса! Ибо человеколюбиво воззрев на павшего человека и его бедствия, Он послал Единородного Своего Сына, чтобы освободить человека, от греха и возвратить его к древнему блаженству.

Осиянная небесным светом радуется и веселится Святая наша. Церковь, удостоившаяся опять праздновать святейшее воспоминание о сверхъестественном событии.

И мы, участники этой радости, мысленно входим в общение с Вашим Блаженством, радостно приветствуем Вас, от всей души поздравляем и молимся, чтобы воплотившийся и явившийся для нашего спасения Владыка всех удостоил Вас еще много раз встречать и праздновать всечестные праздники непостижимого Божественного вочеловечения в здравии, боголюбиво пася словесное стадо и успешно трудясь во славу Божию.

Молимся также, чтобы. Небесный Отец, времена и лета во Своей власти положивший, даровал Вашему Блаженству и благочестивой у Вас полноте новый год благости Своей, мирный и исполненный божественных благословений.

Братски просим Вас передать праздничные наши приветствия и пожелания Вашей священной иерархии и, снова братским лобзанием лобзая Вас, пребываем Вашего Блаженства всецело преданный во Христе брат

Архиепископ Кипрский Макарий

АЛБАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Архиепископа всея Албании Паисия. Тирана, Албания,

От всего сердца поздравляем Вас со святым· днем Вифлеема. Пусть он освятит старания прогрессивного человечества, направленные на сохранение и укрепление мира. Пусть 1950 год принесет счастье Вам лично, нашим братским Церквам и нашим братским народам.

Архиепископ всея Албании Паисий

ПОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

От Заместителя Митрополита Польской Церкви, Архиепископа Белостокского и Вельского Тимофея. Варшава, Польша.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!

«И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины, и мы видели славу Его, как Единородного от Отца.» (Ио. 1, 14); «а тем, которые приняли· Его, верующим во. имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ио. 1, 12).

Воспроизводя ныне в памяти сию спасительную тайну, когда Жизнодавец еще раз рождается в Вифлееме для спасения рода человеческого. когда все во Христа крестившиеся воспоминают чудесное Рождество Его от Пресвяты» Девы Марии, воплотившегося нашего ради спасения, Иисуса, Христа, истинного Бога, вознесем горячие молитвы у яслей Богомладенца о мире всего мира, о благостоянии Святых Божих Церквей и о братском единении всех людей. Да освятит Господь Бог Всемогущий прядущее лето жизни нашея благостию Своею и да подаст нам силу и крепость для служения Святой Церкви Христовой во славу Божию. Да умирит Господь варварские языки, брани хотящие, и да будет новый год годом, отдаляющим нас от опасности новой мировой войньг.

С этими чувствами и мыслями усердно приветствую Ваше Святейшество с праздником Рождества Христова и грядущим новолетием и от души желаю Вам и Вашей боголюбивой пастве здравия и спасения. Прося Ваших святых молитв о себе и о вверенной мне Святой Церкви, пребываю Вашего Святейшества

смиренный богомолец Тимофей, Архиепископ Белостокский и Бельский

Система Orphus