СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(Декабрь 1919 г.)

3 декабря, накануне праздника Введения во храм Пресвятыя Богородицы, Святейший Патриарх совершал Всенощное бдение в московском храме Святителя Николая, что на Ново-Кузнецкой улице.

4 декабря, в день праздника, Святейший Патриарх совершал Божественную Литургаю в Патриаршем соборе. Вечером он, в сопровождении Управляющего делами Московской Патриархии протопресвитера Н. Ф. Колчицкого и др. лиц, отбыл в Ленинград.

5 декабря, накануне дня памяти св. Благоверного кн. Александра Невского, Святейший Патриарх совершал Всенощное бдение в Кафедральном Никольском соборе, в сослужении Митрополита Ленинградского и Новгородского Григория и епископа Из борского Владимира.

6 декабря, в день праздника, Божественная Литургия была совершена Святейшим Патриархом в церкви Духовной Академии. Ему сослужили те же Преосвященные.

9 декабря Святейший Патриарх возвратился в Москву и совершал Всенощное бдение накануне празднования иконы «Знамения Пресвятой Богородицы» в Знаменском храме, что у Рижского вокзала.

14 декабря, в день св. Филарета Милостивого, Святейший Патриарх служил Божественную Литургию в домовой церкви Патриарших покоев в Троице-Сергиевой Лавре, а после Литургии присутствовал со всеми членами зимней сессии Священного Синода на годичном акте Московской Духовной Академии.

18 декабря, накануне дня Святителя Николая Чудотворца, Всенощное бдение было совершено Святейшим Патриархом в Патриаршем соборе, как и Божественная Литургия в день праздника, 19 декабря.

21 декабря, после Литургии в Патриаршем соборе, Святейший Патриарх совершил, в связи с семидесятилетием И. В. Сталина, торжественный молебен, в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, архиепископа Дмитровского Виталия, епископа Можайского Макария и настоятелей московских храмов.

22 декабря, в день иконы Божией Матери «Нечаянная радость», Святейший Патриарх служил Литургию в храме св. пророка Илии, что в Обыденском переулке.

Система Orphus