РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПАТРИАРШЕЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«Приидите, возрадуемся Господеви...»

Незаметно прошел год, и мы снова приблизились к новому лету благости Божией, и снова мы слышим радостную песнь Ангелов в ночь Рождества Христова: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Святая Церковь называет это явление Бога во плоти «велией благочестия тайной». Тайна вочеловечения Божия — в том, что с нами Бог и мы с Богом, Бог вочеловечился и человек как бы обожался и соделался «причастником Божественного естества» (2 Петр. 1, 4). По предречению древнего Пророка, «наполнися вся земля ведения Господня, аки вода многа покры море» (Исаии, 11, 9).

Не в горделивой мудрости Иерусалимских книжников и эллинских мудрецов нашло человечество истину, а в смиренной вере пастырей и волхвов, и не от дворца Иродова, а от яслей Христовых просветился мир.

Приидите же, возрадуемся Господеви, настоящую тайну сказующе: средостение между Богом и людьми разрушилось; пламенное оружие «плещи дает», и херувим отступает от древа жизни, и мы райской пищи причащаемся, от которой были изгнаны преслушания ради... (Из стихиры праздника на «Господи, воззвах», на вечерне).

Приветствую вас, отцы и братие, с этим радостным церковным праздником.

Рождающийся в Вифлееме и Почивающий в яслях, чтобы доступну быть простым и смиренным, да приимет нас, покланяющихся Ему, и да дарует нам славить Его во благодати и радости.

Молим Его, да ниспошлет Он Свой мир свышний народам дольнего мира и да разрушит все нечестивые намерения повергнуть народы в ужасы новой войны.

Да благословит Господь новое лето, и да будет оно для всех нас летом Господним приятным, благоугодным Господеви, родом новых милостей Божиих, благоденствия, мира и счастья нашему возлюбленному Отечеству, всем народам нашей родной Страны.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Декабря 25, 1949. Москва, Патриархия

Система Orphus