Из Винницкой епархии

НУЖНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

В Винницкой епархии давно ощущалась потребность в открытии богословско-пастырских курсов для епархиального духовенства, и только с прибытием в Винницу Преосвященного Иннокентия, епископа Винницкого и Брацлавского, это нужное дело осуществилось. В стенах Браиловского монастыря были приспособлены для Курсов удобные и светлые помещения с аудиторией, и 22 августа, с благословения Святейшего Патриарха Алексия и под непосредственным наблюдением и руководством Владыки Иннокентия, были открыты краткосрочные богословско-пастырские курсы.

На курсовые занятия прибыло 27 священников. В течение всего курса уклад их жизни носил чисто монастырский характер. С 5 часов утра все они уже находились в монастырском храме, участвуя в пении и чтении, а очередными священниками-курсантами совершались уставные богослужения. Клиросом руководили те же курсанты по-очереди. За каждым богослужением — утренним и вечерним — курсанты произносили проповеди, предварительно ими подготовленные, записанные и проверенные преподавателями. На занятиях эти проповеди подвергались уже критическому разбору.

С 10 часов утра до 4-х вечера читались лекции по следующим предметам: Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов, Догматическому и Основному богословию, Церковной истории, Каноническому праву, Сектоведению, Литургике, Гомилетике, Конституции СССР, Церковному пению, Письмоводству и Счетоводству.

Курсанты с большим воодушевлением, не чувствуя усталости, старались пополнить свои знания. Владыка Иннокентий часто посещал курсантов, отетечески беседовал с ними и учил построению и произношению проповедей.

Занятия на курсах окончились 7 ноября, и Владыка произвел экзамен окончившим по всем пройденным предметам. Результаты экзаменов оказались хорошими, на что Преосвященный Иннокентий указал в своем приветственном слове при выпуске окончивших курсы. Вместе с тем он подчеркнул необходимость постоянной работы над собой в условиях пастырской жизни.

По совершении благодарственного молебна было пропето многолетие Святейшему Патриарху Алексию и Экзарху Украины Митрополиту Иоанну, а курсантам выданы были соответствующие удостоверения в усвоении пройденных предметов.

Протоиерей Н. Филиппович

Система Orphus