Из Казанской епархии

ПРОЩАНИЕ И ВСТРЕЧА

30 октября духовенство и верующие г. Казани прощались с архиепископом Гермогеном, почти четыре года окормлявшим Казанскую епархию, а ныне назначенным Архиепископом Кубанским и Краснодарским.

За время своей деятельности в Казанской епархии он снискал уважение и сыновнюю любовь верующих и духовенства, неизменно встречавших со стороны архиепископа Гермогена заботу об их духовных и материальных нуждах. Доброе сердце и ум Владыки помогали ему входить во многие мелочи жизни приходов, а организаторские способности дали возможность наладить церковное хозяйство епархии.

В воскресенье 30 октября в храме во имя Святителя Николая Божественную Литургию совершали Архиепископ Гермоген и Епископ Иустин (преемник отъезжающего иерарха на кафедре Казанской епархии) в сослужении представителей духовенства г. Казани.

По окончании Литургии был отслужен напутственный молебен. Перед началом его Преосвященный Гермоген, сообщив пастве о своем переводе в Краснодар, в прочувствованном слове отметил крепкие духовные узы, которые связывали его за эти годы с духовенством и паствой, и благодарил за помощь, которую он всегда находил со стороны их.

Епископ Иустин в своем слове охарактеризовал уезжающего архипастыря, как борца за чистоту Православия и ревностного разоблачителя Ватикана.

По окончании молебна протоиерей о. Иоанн Тогашевский, поднося Владыке высокочтимую всеми верующими нашей страны Казанскую икону Божией Матери, еще раз подчеркнул, как архиепископ Гермоген, будучи кормчим Казанской епархии, умело и твердо вел свой корабль среди встречавшихся трудностей.

С. Булацель

Система Orphus