РАДОСТЬ ЕДИНЕНИЯ

Молитвенное и евхаристическое общение между Русской и Грузинской Церквами-сестрами было восстановлено 31 октября 1943 года. С того момента факты этого общения продолжают умножаться, сближая верующих той и другой поместной церкви в тесный союз любви и мира. Всем верующим русским людям памятно пребывание Святейшего и Блаженнейшего Патриарха — Католикоса Грузинской Православной Церкви Каллистрата в Москве на Поместном Соборе Русской Церкви 1945 г. в качестве почетного гостя и свидетеля избрания и интронизации Святейшего Патриарха Алексия.

В том же году, 1—14 октября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, в свою очередь, посетил Святейшего и Блаженнейшего Главу Грузинской Церкви в Тбилиси и своим участием в божественных службах умножил радость общения Церквей-сестер.

На юбилейных торжествах Русской Церкви в честь 500-летия ее автокефалии Глава Грузинской Православной Церкви был также желанным и почетным гостем церковной Москвы и участником Совещания Предстоятелей и Представителей Православных Автокефальных Церквей. А в августе следующего 1949 г. он прислал в Москву, на Всесоюзную конференцию сторонников мира, Высокопреосвященного Мелхиседека, Митрополита Урбнисского, в качестве делегата от Грузинской Церкви.

В этих взаимных посещениях, в обмене праздничными приветствиями и поздравлениями и в других проявлениях взаимной помощи и внимания укрепляется единодушие обеих Церквей и все более умножается радость их мирного сосуществования.

В этом году радость общения была вновь пережита верующими грузинами в день тезоименитства Святейшего и Блаженнейшего Патриарха-Католикоса Каллистрата 27 сентября, когда в Сионском соборе г. Тбилиси ему и двум его митрополитам — Ефрему и Мелхиседеку — сослужил Преосвященный Стефан, Архиепископ Харьковский и Богодуховский. Литургия совершалась на грузинском языке, а возгласы Преосвященный Стефан произносил на славянском. После молебна были прочитаны поздравительные телеграммы от Святейшего Патриарха Алексия, от Экзарха Украины Митрополита Иоанна и других епископов Русской Православной Церкви.

Глубоко тронутый этими приветствиями, Патриарх-Католикос Каллистрат сам провозгласил многолетие Святейшему Главе Русской Церкви. В мощном хоровом продолжении этого многолетия прозвучала горячая признательность Грузинской Церкви своей духовной русской сестре за ее любовь и приветствие. Архиепископ Стефан, как представитель Русской Церкви, произнес на русском языке сердечное и полное любви к высокому имениннику слово, в котором пожелал ему много лет трудиться на благо и процветание Грузинской Церкви и всего Православия.

Так, день тезоименитства Патриарха-Католикоса Грузии Каллистрата превратился в торжество духовного единения двух поместных Православных Церквей.

А. В.

Система Orphus