ЦЕРКОВНАЯ ЖИЗНЬ

СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

В начале октября Святейший Патриарх возвратился в Москву из Одессы, где пребывал в Успенском монастыре.

14 октября, накануне Покрова Пресвятыя Богородицы Его Святейшество совершал всенощное бдение в Московском храме Покрова Пресвятыя Богородицы, что в Лыщиковом переулке, в сослужении причта храма, а Божественнную Литургию в день праздника в Успенском Академическом храме, что в Новодевичьем монастыре, в сослужении профессоров и студентов Академии, состоящих в духовном сане.

18 октября, в день пяти Святителей Московских, Святейший Патриарх совершал Божественную Литургию (как и всенощное бдение накануне) в Московском Патриаршем соборе. Его Святейшеству сослужили Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий и епископ Рязанский и Касимовский Филарет. Как на литию и на полиелей на всенощном бдении, таки на молебен после Литургии вышли представитель Антиохийского Патриарха архимандрит Василий (он сослужил и за Литургией) и московское духовенство.

Торжественное пение Патриаршего хора по Обиходу Киевско-Печерской Лавры, многочисленное собрание духовенства и верующих создавали впечатление высокого торжества. По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к молящимся с теплым задушевным словом, в котором обрисовал личность каждого Святителя и призывал всех следовать их святому примеру жизни, любить свою веру, укреплять ее и особое внимание обратить на практическое выполнение заветов Христа в своей личной жизни.

24 октября всенощное бдение накануне праздника в честь Иверской иконы Божией Матери Его Святейшество совершал в храме Воскресения Христова, что в Сокольниках, где находится чудотворный Иверский образ Божией Матери. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Виталий, настоятель этого храма, протопресвитер, благочинный и местное духовенство.

За всенощным бдением был прочитан акафист Иверской иконе Божией Матери.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Его Святейшество всенощное бдение и Божественную Литургию совершал в Московском Патриаршем соборе.

9 ноября — день рождения Святейшего Патриарха Алексия. Святейший Патриарх на этот день отбыл из Москвы в Свято-Троицкую Лавру, и там, в Крестовой церкви Патриарших покоев, совершил Божественную Литургию.

16 ноября, Святейший Патриарх, в сопровождении Управляющего делами Московской Патриархии Протопресвитера Н. Колчицкого, отбыл в г. Киев для совершения хиротонии Архимандрита Евстратия во Епископа Кировоградского, викария Одесской Епархии.

Святейший пробыл в Киеве четыре дня и совершал Богослужения во Владимирском Кафедральном соборе и в большом соборе Покровского женского монастыря.

19 ноября, в субботу, в покоях Высокопреосвященного Экзарха Митрополита Иоанна состоялось наречение Архимандрита Евстратия (Подольского) во Епископа Кировоградского, Викария Одесской епархии.

20 ноября, в воскресенье, в Киевском Владимирском Кафедральном соборе Святейший Патриарх, встреченный приветственной речью Экзарха всея Украины, Митрополита Киевского Иоанна, совершал Божественную Литургию и хиротонию Архимандрита Евстратия во епископа Кировоградского.

Получив из рук Святейшего жезл, как символ своей архиерейской духовной власти, Преосвященный Евстратий благословлял народ.

21 ноября, в день Св. Михаила Архангела, Святейший совершал богослужение в Покровском женском монастыре в большом соборе. После Литургии Святейший обратился к насельницам святой обители с теплым архипастырским словом, в котором раскрыл православное учение об Ангелах, затем указал на высокое иноческое звание и на необходимость практически выполнять заветы Христа Спасителя.

Благословив всех сестер обители, Патриарх в этот же день вечером отбыл в Москву.

Система Orphus