ОБРАЩЕНИЕ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА СТОРОННИКОВ МИРА

Рим, 1 ноября (ТАСС). Постоянным комитетом Всемирного конгресса сторонников мира принято обращение, которое гласит:

6 месяцев прошло с тех пор, как представители 72 стран заключили в Париже договор сторонников мира. За этот краткий период произошли события мирового исторического значения. Эти события раскрыли перед миллионами людей угрозу, нависшую над всем человечеством по вине сил войны, и доказали в то же время, что силы мира растут и сплачиваются и что они способны помешать поджигателям войны развязать новую войну.

Сторонники мира в Китае, недавно еще гонимые и преследуемые, руководят сегодня демократической республикой — государством, опирающимся на поддержку 500 миллионов мужчин и женщин, ставших в первые ряды защитников мира. Создание Германской демократической республики в самом центре Европы вселяет во все народы этого континента надежду на то, что усилия, направляемые раньше на дело войны и разрушения, могут быть направлены теперь на мирное творчество.

Во всех частях мира, где царит угнетение, основы колониального империализма — эта постоянная угроза миру — расшатываются борьбой народов за свое освобождение, что является новым вкладом в наше дело. В странах, подчиненных плану Маршалла и Атлантическому пакту, и в самой Америке под воздействием кризиса, все более обостряющегося вследствие непроизводительных расходов на подготовку войны, поколеблена политика, рассчитанная на развязывание новых конфликтов. Во Франции, Италии и в других странах миллионы людей, борющихся против нищеты и войны, объединились в мощное движение сторонников мира, которое препятствует планам поджигателей войны. День 2 октября показал успехи объединенных сил мира и прочность уже установленных международных связей.

Наконец, неоднократная инициатива Советского Союза, направленная на укрепление мира, возрождающая надежды на международное соглашение и неизменно утверждающая возможность мирного сосуществования между различными формами социального строя, вносит существенный вклад в дело сторонников мира. Оно укрепляется также в результате мирного восстановления стран народной демократии.

Перед лицом окрепшего фронта мира силы войны ускоряют свои приготовления и все более раскрывают свои планы мирового господства, которые уже сейчас сводят на-нет национальную и экономическую независимость народов и могут привести к войне. Атомная монополия перестала существовать, даже если она когда-либо существовала. Чтобы обмануть народы и добиться от правительств подписания Атлантического пакта, признание того, что эта монополия не существует, было сделано только после заключения этого пакта. Теперь силы войны вместо того, чтобы вступить в необходимые переговоры, пытаются найти в исчезновении этой мнимой монополии новый повод для того, чтобы вовлечь мир в гонку вооружений. Они пытаются еще раз ввести в заблуждение общественное мнение, уверяя, что гонка вооружении будто бы позволит им обеспечить за собой решающее военное превосходство.

Таким образом, они хотят сочетать ускоренное развитие атомного оружия с осуществлением гигантского плана вооружения и увеличения численности армии. Эта политика, стремящаяся возместить за счет вооружения и войны сокращение прибылей крупных капиталистов, толкает правительства, покорные политике Атлантического пакта, к тому, чтобы задавить свои народы бременем растущих изо дня в день военных расходов.

Валютные махинации, продиктованные этой политикой, сокращение кредитов, отпускаемых на общественные нужды, ограничение потребления, нищета, являющаяся следствием этих безрассудных военных расходов, — в свою очередь становятся одним из основных факторов экономического кризиса. Для оправдания этих тяжких расходов и для достижения своих целей империалистические державы и их агентура стремятся раздуть военный психоз и создать условия для так называемой превентивной войны.

На все предложения, могущие восстановить доверие между народами, откуда бы эти предложения ни исходили, силы войны ответили молчанием или отказом от их обсуждения. Под прикрытием марионеточного сепаратного правительства в Западной Германии они проводят политику восстановления агрессивных военных и промышленных сил. Столь же грубо такая же политика проводится и в Японии. Вдобавок сторонники превентивной войны используют сегодня позицию Югославии как средство диверсии и как дипломатическую и военную базу предполагаемой агрессии. Своим общим поведением и в частности Переговорами с фашистским афинским правительством, которые нанесли удар демократическим силам Греции, и выдвижением в диверсионных целях своей кандидатуры в Совет Безопасности ООН нынешнее югославское правительство также выступает как угроза миру. Однако сотни миллионов сторонников мира во всем мире располагают достаточными силами для того, чтобы расстроить планы поджигателей воины. Заслушав доклады представителей различных национальных движений, Постоянный комитет констатировал возрастающую мощь организованного движения сторонников мира. Чтобы расширить размах наших действий и обеспечить успех, мы должны сосредоточить усилия на работе в таких странах, как США и Англия, которые являются ядром нового заговора, в Латинской Америке, в колониальных и зависимых странах и в странах, угнетенных фашистской диктатурой, где борьба сторонников мира протекает в трудных и нередко в трагических условиях. Повсюду стоит задача расширения национальных движений, дабы приобщить к нашей борьбе те миллионы честных граждан, в сознании которых пробудилась надежда на единство сил мира, единство, которому не могут помешать никакие различия, будь то политические, религиозные или социальные.

Силы войны должны знать, что родилась сила, способная сорвать их планы и принудить правительства, которые еще подчиняются воле поджигателей войны, соблюдать мир, что родилась сила, способная распространить повсюду идею мира, обсуждение вопросов мира и борьбу за мир.

Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира обращается к представительным органам всех стран мира. Он предлагает им обсудить мирные предложения, выражающие чаяния всех народов. Комитет предлагает им потребовать от своих правительств поддержки этих предложений в духе верности принципам устава ООН и положить эти предложения в основу национальной политики.

Эти предложения должны включать:

1) Обязательство немедленно начать прямые переговоры под международным контролем для прекращения идущих войн, в частности в Греции, Вьетнаме, Индонезии и в Малайе.

2) Немедленное сокращение вооружений и численности армий; немедленное объявление атомного вооружения стоящим вне закона и подлежащим уничтожению.

3) Подписание великими державами Пакта мира в рамках Объединенных Наций.

Эти два первых шага и это первое соглашение будут доказательством подлинного стремления к миру. Они помогут восстановить доверие между народами и создать мирную обстановку, могущую обеспечить Пакт мира. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира уточнит свои предложения в обращении ко всем представительным органам: парламентам, областным и местным органам самоуправления. Это предложение будет внесено на обсуждение и утверждение миролюбивых народов путем проведения массовой кампании подачи петиций, посылки делегаций и выявления общественного мнения.

Постоянный Комитет Всемирного конгресса сторонников мира знает, что народы теперь обладают достаточными средствами для того, чтобы заставить уважать мир.

«Известия», № 260, 3 ноября 1949 г.

Система Orphus