ИЗ ЖИЗНИ ДУХОВНЫХ ШКОЛ

НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ЛЕНИНГРАДСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Свой 4-й учебный год Ленинградские Духовные Академия и Семинария начали 1 сентября 1949 г. торжественным молебном, отслуженным в академическом храме Преосвященным Симеоном, епископом Лужским — ректором Академии и Семинарии, в сослужении с многочисленными священниками и диаконами из состава профессуры и учащихся этих духовных школ.

Началу учебного года предшествовала большая подготовительная работа, начавшаяся задолго до окончания предыдущего года. Сюда, в первую очередь, должны быть отнесены строительно-восстановительные работы в самом академическом здании. В этом году было закончено капитальное восстановление разрушенного авиабомбой крыла здания и внутренняя отделка всех помещений. Школы получили 9 новых больших помещений для спален общежития, аудиторий, библиотеки и т. д. Еще лучше и краше стал академический храм. С ремонтом надворного флигеля Академия получила возможность обеспечить квартирами большую часть своих профессоров.

Значительная подготовка была проведена и в части снабжения духовных школ улучшенным инвентарем.

Большие перемены произошли в профессорско-преподавательском составе. Было приглашено 4 новых доцента, что дало возможность нормализировать загрузку лекциями прежний профессорский состав.

В 1949/1950 учебном году в Ленинградских духовных школах впервые будут происходить занятия во всех классах и курсах Академии и Семинарии, Семинария должна будет дать свой 3-й выпуск, а для Академии наступивший учебный год будет годом, когда она выпустит из своих стен первых кандидатов богословия.

И в этом году, как и в предыдущие, в Академию и в Семинарию было подано к поступлению много прошений. В 1-й класс Семинарии пришлось устроить конкурсный экзамен. На 1-й курс Академии было принято 15 человек студентов, получивших среднее духовное образование в Ленинградской и других духовных семинариях. Хорошая подготовленность такого состава позволит повысить уровень лекций и предъявлять студентам самые серьезные научные требования.

При Ленинградской Духовной Академии, как известно, существует институт экстерната, которым пользуется ряд священников, обслуживающих ближайшие приходы, но желающих получить высшее духовное образование. Многие экстерны, несмотря на более сложные для них условия занятий, не отстают от студентов-стационаров, и в начавшемся учебном году Академия надеется среди окончивших иметь нескольких и из этой категории студентов.

В 1948/1949 учебном году впервые функционировало при Академии и Семинарии Заочное отделение высшего и среднего образования для священнослужителей. Этот первый учебный год Заочного отделения многому научил и администрацию и профессоров духовных школ, много дал опыта и учащим и учащимся и показал безусловную жизненность нового начинания. К началу нынешнего учебного года эта жизненность заочного обучения проявила себя и в живом интересе к возможностям совершенствовать свои знания среди духовенства самых разнообразных и часто отдаленных епархий. Достаточно сказать, что число учащихся в среднем отделении удвоилось, а в высшем утроилось.

В воскресенье, 9 октября, ленинградские духовные школы в торжественной обстановке отпраздновали день памяти св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова — престольный праздник своего храма и свой годовой праздник. За Божественной Литургией в академической церкви Митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий в этот день, по сложившейся традиции, посвятил в стихарь воспитанников выпускного класса Семинарии, а одного из них рукоположил во диаконы. По окончании праздничного молебна Архипастырь обратился с прочувствованным словом к учащимся Академии и Семинарии, призывая их в своей жизни следовать примеру и заветам св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, под чьим покровительством они находятся здесь, в духовных школах, и в чьем храме ежедневно возносят свои молитвы.

После общего стола, в котором, вместе с учащими и учащимися, приняли участие Митрополит и многочисленные гости из числа Ленинградского духовенства, в актовом зале состоялся торжественный традиционный годовой акт.

Годовой отчет за истекший учебный год доложил собранию инспектор Академии и Семинарии проф.-протоиерей А. Осипов.

Актовую речь на тему «К истории обряда святого огня, совершаемого в Великую Субботу в Иерусалиме» прочитал проф. Академии Н. Д. Успенский. Академический хор исполнил кантату. Митрополит в кратком слове поблагодарил администрацию и профессуру Академии и Семинарии за плодотворные труды в минувшем учебном году и призвал учащих и учащихся к дальнейшим совместным усилиям на пользу духовного просвещения и Святой Русской Православной Церкви.

От лица всех собравшихся были отправлены приветственные телеграммы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров Союза ССР Г. Г. Карпову.

Акт закончился исполнением государственого гимна.

Проф.-прот. А. Осипов

Система Orphus