ПОЕЗДКА В ХАРБИН

В июне текущего года Святейший Патриарх Алексий благословил Преосвященного Нестора, епископа Курского, посетить отдаленный Харбин в сопровождении священника о. Анатолия Козловского. Начало этому далекому путешествию было положено молебном, который совершил сам Святейший Патриарх у раки Преподобного Сергия в Троицын день после Литургии.

Получив благословение Преподобного Сергия и Его Святейшества, путешественники 15 июня отправились самолетом в длинный путь, оказавшийся во времени весьма коротким. Этапы быстрого полета отмечались краткими остановками в Свердловске, Новосибирске, Иркутске. В последнем пункте путешественников встретил предупрежденный телеграфом из Москвы Преосвященный Палладий, у которого они провели ночь, успев отслужить накануне литию на могиле Преосвященного Иоанна.

В Читу делегация прибыла 17 июня и поездом отправилась к пограничной станции Отпор, откуда на следующий день на автомобиле переехала границу в направлении к ст. Манчжурия. Там московских гостей встретил под звон колоколов настоятель манчжурского прихода архимандрит Иосиф с членами приходского совета. После взаимных приветствий путешественники поездом направились к цели своего путешествия — в Харбин, куда и прибыли на следующий день.

На вокзале посланцев Патриарха Московского встретил Преосвященный Никандр, епископ Цицикарский, с многочисленным духовенством и верующими. Но основная масса верующих ожидала гостей в Николаевском соборе, куда все и направились для совершения благодарственного молебна. После теплого и радостного приветствия Преосвященного Никандра епископ Нестор передал верующим и всему духовенству благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, которое было воспринято всеми со слезами благодарности.

На другой день, 21 июня, в помещении экзархата, расположенного в т. н. «Доме милосердия»., состоялась встреча гостей с харбинским духовенством. В Скорбященском храме «Дома милосердия» епископ Нестор отслужил молебен в сослужении настоятеля храма архимандрита Вениамина, а после осмотра иконописной мастерской, типографии, приюта и канцелярии экзархата познакомился с харбинским духовенством. Тут же, во время беседы, условились, что 24 июня епископ Нестор сделает доклад собранию харбинского клира о Православной Церкви в Советском Союзе и о московских торжествах по поводу 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви.

Затем последовало посещение лицея св. Александра Невского. Руководителем этого учебного заведения, с программой 10-летней средней школы и с интернатом, оказался кандидат Киевской Духовной Академии Н. Д. Вишневский, который, судя по всему, добился серьезной постановки учебно-воспитательного дела. Учащиеся, среди которых есть и китайцы, произвели на гостей самое благоприятное впечатление своим благонравием, успехами в науках и любовью к церковному пению.

На следующий день, 22 июня, московская патриаршая делегация посетила два кладбищенских храма и отслужила там панихиду на могилах воинов, участников русско-японской и второй Отечественной войны. В этот же день нанесли визит председателю Общества советских граждан в Харбине д-ру Львову.

Есть в Харбине и женский монастырь, куда гости отправились 23 июня. Отслужив в монастырском храме молебен, Преосвященный Нестор обошел все монастырские кельи и благословил их насельниц во главе с игуменией Ириной, а также верующих, собравшихся к молебну.

Следующий день, 24 июня, был посвящен приему харбинского духовенства в помещении экзархата. На этом приеме епископ Нестор сделал доклад о «Положении Русской Православной Церкви», утвержденном Поместным Собором 1945 года, и рассказал о московских торжествах по поводу 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. Харбинское духовенство проявило большой интерес к церковной жизни в Советском Союзе и долго беседовало с посланцами Московской Патриархии. В заключение этого дня гости посетили мужской монастырь и отслужили в его Казанской церкви молебен в сослужении настоятеля, монастыря архимандрита Иннокентия и монастырского клира.

Всенощное бдение под 26 июня (Неделя всех русских святых) Преосвященные Нестор и Никандр совершили в Благовещенском миссионерском храме. Передавая им благословение Святейшего Патриарха Алексия, Преосвященный Нестор призвал их хранить святую православную веру и распространять ее. Он говорил о задачах Миссии, возглавляемой протоиереем Даниилом Хэ, подчеркивал необходимость борьбы с пережитками язычества в сознании и быту новокрещенных китайцев. После всенощной была отслужена лития на могиле Митрополита Мелетия, погребенного в этом храме.

На другой день за Литургией Преосвященный Нестор сказал верующим слово о благолепии их храма, только что отремонтированного, о значении наших забот о храме и о том, как благоукрашаются в России церковные святыни: Троице-Сергиева Лавра, Богоявленский Патриарший собор в Москве, Владимирский собор в Киеве и многие другие храмы. Каждое слово Владыки об этих великих русских святынях верующие харбинцы воспринимали с особым вниманием и радостью, ибо и они принесли и сохранили на чужбине живой дух этих святынь, нашедший свое выражение в воспроизведении русской церковной архитектуры, живописи, искусной резьбы деревянных иконостасов, икон хорошего письма, художественных облачений и особенно прекрасного, строго церковного хорового пения. Во всем этом видна не только хорошая традиция, но и органическая связь с родной русской культурой и духовной жизнью верующего народа.

Во вторник, 28 июня, гости отслужили вечерню и после нее молебен в Алексеевской церкви Модягоу, где настоятельствует протоиерей Симеон Новосельцев. Здесь отслужен молебен о здравии Святейшего Патриарха Алексия и сказано слово Преосвященным Нестором о торжественных молебствиях перед ракой Святителя Алексия в Богоявленском Патриаршем соборе накануне тезоименитства Святейшего Патриарха в этом году и во время прошлогодних юбилейных торжеств, когда у раки Святителя молились Предстоятели и Представители Православных Автокефальных Церквей.

Остальные дни своего пребывания в Харбине гости почти ежедневно участвовали в богослужениях и посетили за это время все храмы города и его предместий. Особо следует отметить 3 июля, когда после Литургии в Скорбященской церкви состоялся молебен и выпускной акт в лицее св. Александра Невского. Накануне отъезда, 14 июля, Преосвященный Никандр, вместе со всем городским духовенством, совершил в кафедральном соборе молебен о благополучном возвращении делегации на Родину, в Москву. В своем прощальном слове Преосвященный Нестор поблагодарил харбинцев за гостеприимство и сказал, что расскажет Святейшему Патриарху о сыновних чувствах харбинской паствы и о той любви, какую питают они к своей далекой Родине, к ее церковным святыням. От чувств, переполнявших сердца, многие харбинцы плакали. В течение нескольких часов Преосвященный Нестор благословлял молящихся, пришедших проститься с посланцами Церкви из родной земли.

Рано утром следующего дня Преосвященный Нестор вместе с Владыкой Никандром отправились в Иверскую часовню помолиться перед иконой Святителя Николая о благополучном путешествии. После этого все отправились на вокзал, где собралось много клириков и мирян, чтобы проводить дорогих гостей, выразить чувства любви к Матери-Родине и передать благодарность Святейшему Патриарху за приезд делегации. Прощание было теплым и волнующим. Вслед поезду долго неслись прощальные приветствия.

До границы делегацию провожал протодиакон о. Симеон Коростылев. Православное население на каждой станции выходило к поезду вместе со священниками и церковными хорами, чтобы приветствовать уезжавших гостей и поднести им по русскому обычаю хлеб-соль.

На другой день поезд прибыл на ст. Манчжурия, где делегацию снова встретил архимандрит Иосиф. А там опять поездом — до Читы и воздушным путем — в Москву.

Свящ. А. Козловский

Система Orphus