Из Рязанской епархии

СЪЕЗД БЛАГОЧИННЫХ

Съезд о.о. благочинных Рязанской епархии, собравшийся 2 июля 1949 года, был интересным и плодотворным. Заседаниям съезда предшествовало торжественное богослужение в Рязанском Борисоглебском кафедральном соборе, которое совершал Преосвященный Филарет в сослужении всех собравшихся о.о. благочинных и духовенства города Рязани.

Совещание длилось несколько дней. Каждый благочинный делал подробный доклад о состоянии вверенного ему округа. Особенно радостно отметить то обстоятельство, что в любом благочинническом округе можно встретить храмы не только исправные, но и доведенные до состояния блестящего великолепия, а также, что везде, в каждом округе, имеются в среде духовенства достойные и даже выдающиеся пастыри.

Вместе со светлыми сторонами церковной жизни докладчики добросовестно показали и теневые. Например, в некоторых приходах плохо поставлен учет денежных средств и имущества, чаще всего в силу неопытности и малой подготовленности работников учета. Этот недостаток решено изжить учреждением должности особого епархиального ревизора-инструктора в духовном сане, свободного от приходской службы. Он должен будет — по мысли съезда — не только ревизовать то или иное церковное хозяйство, но и обучать несведущих правильному учету, согласно существующей инструкции. Вместе с тем необходимо повышать и квалификацию некоторых священников епархии. Таковые, по мнению съезда, должны подлежать особому дополнительному обучению в г. Рязани под руководством опытного рязанского духовенства, причем, приблизительно через две недели, обучаемый должен пройти испытание у Преосвященного. Много было затронуто и других вопросов, разрешенных с большой пользой для церковной жизни епархии.

Не можем умолчать о большой радости, которую, по неисповедимому Своему Промыслу, даровал Господь участникам съезда. Мы имеем ввиду то обстоятельство, что в это самое время Глава Русской Церкви Святейший Патриарх Алексий следовал водным путем через Рязань. О.о. благочинные имели счастье быть лично представленными Святейшему, который принял их весьма приветливо, призвал Божие благословение на труды съезда и пожелал, чтобы эти труды были плодотворными.

Съезд закончился молебствием Первосвятителю Рязанскому Василию, за которым о.о. благочинные возносили горячую молитву о здравии и долголетии Святейшего Патриарха и Преосвященного Филарета, о помощи Божией в их святом, радостном, но трудном служении.

Благочинный Спасского округа Рязанской епархии, священник А. Правдолюбов

Система Orphus