Из Львовско-Тернопольской епархии

ТОРЖЕСТВА В ПОЧАЕВЕ

День прославления и открытия мощей преподобного Иова Почаевского ежегодно справляется в Почаевской Лавре 28 августа ст. ст. с особенным торжеством. На торжество обычно прибывает священно-архимандрит Лавры, архиепископ Львовский, а также епископы соседних епархий и вместе с ними — несколько сот священников и тысяч» богомольцев.

В нынешнем году Лавра заранее приготовилась к торжествам. За. три дня до праздника богомольцы уже начали прибывать в Лазру с разных концов нашей необъятной Родины. 26 августа прибыл в обитель и священноархимандрит Лавры Высокопреосвященный Макарий, архиепископ Львовско-Тернопольский. При радостных звуках, лаврских колоколов владыку встретил у ворот братского корпуса о. наместник со всей братией и богомольцами. Благословив встречавших, а также многих богомольцев, владыка прошел в покои о. наместника. Вечером в тот же день прибыли на торжество преосвященный Андрей, епископ Черновицкий, и Иннокентий, епископ Винницкий. А на другой день прибыли помолиться в обитель монашествующие из разных обителей Карпат и Закарпатья, числом до 50 человек. Среди паломников, было много белого духовенства — не менее 150 человек.

Торжество началось 27 августа после малой вечерни, совершенной в 2 час. дня в Пещерной церкви. Сюда прибыли все преосвященные и, облачившись на молебен, вошли, в сопровождении многочисленного сонма архимандритов, протоиереев и иереев, также облачившихся, в пещеру к раке преподобного Иова. По прочтении молитвы угоднику Божию священнослужители подняли ка свои рамена раку со святым» мощами и изнесли ее из Пещерного храма в Успенский собор. Открылось величественное и умиляющее душу зрелище. Впереди — крестный ход с многочисленными развевающимися хоругвями и иконами, хор певчих, длинные вереницы иноков и белого духовенства, идущие парами, а затем священнослужители в облачениях, три архипастыря, многотысячные массы народа, и среди них мощи угодника Божия, несомые из пещеры, где протекали его молитвенные подвиги. В Успенском соборе св. мощи поставляются на возвышении, под высоким балдахином, убранном живыми цветами, и перед ними продолжается молебное пение и читается акафист Преподобному.

В 5 часов вечера началось праздничное всеношное бдение. Литию совершал священноархимандрит Лавры, Высокопреосвященный владыка Макарий в сослужении архимандритов и гостей. На полиелей вышли все три архипастыря во главе с архиепископом Макарием и целый сонм сослужащего духовенства, числом не менее 50 человек. Для лобызания св. мощей верующие подходили к раке с двух сторон, получая помазание елеем от преосвященных Андрея и Иннокентия. Всенощная закончилась в 12 часу ночи.

В самый праздник 28 августа в 5 часов утра были совершены ранние Литургии в Троицком соборе и Пещерной церкви при участии прибывшего духовенства. На клиросах пели также гости — певчие из разных мест. Поучения за обеими Литургиями произнес лаврский проповедник иеромонах Иннокентий: в первом храме после Евангелия — на евангельскую тему, а во втором — после запричастного стиха — о жизни и деятельности преподобного Иова. Оба храма были полны молящимися, из которых большинство приступили ко святому Причащению.

В 9 часов утра начался благовест к поздней Литургии. Величественно гудел лаврский 700-пудовый колокол. Громадный Успенский собор уже с утра наполнился богомольцами, ожидавшими начала богослужения. Духовенство со славою встретило владык, которым сослужили 48 архимандритов, протоиереев и священников, среди них и гости-иноки с Карпат. За Литургией архиепископ совершил 2 хиротонии — в иеромонаха и диакона, причем последний — бывший униат. После пения запричастного стиха Высокопреосвященный Макарий произнес на украинском языке проповедь, в которой он, прежде всего, сказал, что эти массы верующих, наполнившие св. Лавру, привлечены сюда преподобным Иовом. Вспоминая его деятельность по утверждению и защите Православия от католиков и униатов, а также подвижнические труды преподобного, владыка призвал молящихся идти путем верности Православию, преданности Родине и любовного отношения друг к другу. Обращаясь молитвенно к угоднику Божию, он просил его утвердить веру и христианское житие в пасомых.

По окончании проповеди владыка громко приветствовал всех молящихся галицийским приветствием «Слава Иисусу Христу!» — на что верующие также громко и дружно ответствовали: «Во вики слава!». В этом ответе почувствовалось, что в храме много галичан, пришедших сюда помолиться родному для них угоднику и что с владыкой Макарием у них уже родилась и окрепла тесная духовная связь.

Торжество первого дня завершилось крестным ходом вокруг храма со святыми мощами преподобного при многотысячных народных массах, воодушевленных пением монастырских хоров и ликующим звоном дивных лаврских колоколов. После крестного хода св. мощи были унесены в Пещерный храм к месту постоянного их пребывания.

На день Усекновения главы св. пророка Предтечи и Крестителя Иоанна (29 августа) большинство богомольцев осталось в Лавре и, кроме того, прибыло много новых паломников, так как этот день оказался ныне воскресным — выходным. Всенощное бдение накануне совершил Преосвященный епископ Андрей в сослужении карпатских гостей, а позднюю литургию 29 августа служил Высокопреосвященный Макарий в сослужении Преосвященного Иннокентия и многочисленного духовенства. За Литургией был поставлен во пресвитера рукоположенный накануне диакон. Проповедь произнес владыка Иннокентий. После Литургии была отслужена положенная в этот день вселенская панихида по воинам, на поле брани убиенным. Этим закончились торжества в Почаеве.

30 августа, в день памяти св. благоверного князя Александра Невского, владыки присутствовали за совершением ранней Литургии.

В 8 часов утра Преосвященные Андрей и Иннокентий отбыли в свои

епархии. В 2 часа дня отбыл и священноархимандрит архиепископ Макарий, который перед отъездом, благословляя братию, призвал ее быть достойной своего иноческого звания.

Иеромонах Иннокентий (Леоферов)

Система Orphus