2 ОКТЯБРЯ — международный день борьбы за мир

Воззвание Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира

Париж, 30 августа (ТАСС). Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира опубликовал воззвание в связи с Международным днем борьбы за мир, проводимым 2 октября.

Мужчины и женщины всех стран! — говорится в воззвании. — Так же, как в августе 1914 года и в сентябре 1939 г., всеобщему миру угрожает опасность. Так же, как тогда, небольшая группа людей, алчущих прибылей и господства, потрясая на сей раз атомной бомбой, препятствует мирным переговорам между народами и организует при сообществе подчиненных ее воле правительств новые военные союзы. Ратификация Атлантического договора, решение вернуть палачам мира в Западной Германии и Японии их могущество и оружие, оказываемая повсюду поддержка злейшим врагам народов, поддержка Цалдариса в вооруженном выступлении против греческого народа, очаги пожара, зажженные и поддерживаемые колониальной политикой, — все это разоблачает в лице тех, кто фабрикует военные договоры, лицемерно изображаемые, как оборонительные, искателей кровавых авантюр.

Люди, ведущие эту игру в военные союзы и все время занимающиеся провокациями, уже обрекают свои народы на нищету, возлагая на них тяжелое бремя новой гонки вооружений. Для рабочего это означает снижение заработной платы и покупательной способности, это означает угрозу безработицы. Для крестьянина, ремесленника, торговца это означает постоянное увеличение налогов.

Те, которые стремятся к военной авантюре, повсюду проводят полицейский террор и посягают на свободы народов. Они усиливают эксплоатацию и угнетение народов. Они хотели бы вовлечь человечество в новую войну — самую кровопролитную из всех войн. Но сейчас не 1914 и не 1939 годы. Благодаря победе народов над фашизмом, силы мира значительно возросли. Сотни миллионов мужчин и женщин, уже объединившихся — без различия убеждений, верований, цивилизации и цвета кожи — и решивших защищать жизнь и свободу всех людей, сплотились вокруг Всемирного конгресса сторонников мира.

Более чем в 72 странах всех континентов они прочно организуют силы мира. Во многих странах, в частности, во Франции и в Италии, петиции в защиту мира с миллионами подписей и грандиозные манифестации противостоят поджигателям войны. Деятельность сил мира уже оказала благотворное влияние на созыв и на результаты сессии Совета Министров иностранных дел.

Но угрожающее положение, созданное поджигателями войны, требует всё более энергичных действий во всё более широких масштабах.

Вот почему Постоянный Комитет Всемирного конгресса сторонников мира решил провести 2 октября Международный день борьбы за мир. Этот день должен ознаменовать новый подъём сил мира, усиление их деятельности.

2 октября вы скажете «нет» войне! Мужчины и женщины всех стран продемонстрируют в этот день непреодолимую силу сторонников мира! Мы, заявят они, отказываемся нести непосильное бремя военных бюджетов, которые всё время увеличиваются! Мы требуем положить конец нарушениям национальной независимости и свободы народов!

Работники физического и умственного труда, мужчины и женщины всех возрастов и всех состояний, всех верований и всех убеждений, жизни которых в равной степени угрожает опасность, заявят: мы требуем мира! Объединившись, мы непобедимы! Мы выиграем битву за мир, битву за жизнь.

(«Известия», № 205, 31 августа 1949 г.)

Система Orphus